Развитая перестройка

1 августа 2009 в 11:38

Примечание автора: Автор не несет ответственности за случайное совпадение имен или обстоятельств.

***

Как-то на Саммите большой семерки Джордж Буш при свидетелях ткнул Путину пальцем, что-де в России много бедных и больных. И президент задумал эту проблему решить. Вернувшись, вызвал он министров настоящих и бывших чтобы они выработали нужное решение.

Первым взял слово Зурабов:

- Я решу эту задачу к 2025 году.

Патрушев и Нургалиев хохотнули. Президент тоже возразил:

- Нет, это слишком долго; мне уже тычут в душу. Ну, а ты? - спросил Путин опытного Патрушева.

- Я бы решил эту задачу в 24 часа.

- Вот это да! Ты понял? - показывает Путин Зурабову - вот как надо проблемы решать. Ну-ну, говори, как это? - подталкивает он соратника по ФСБ.

- А так, - отвечает Патрушев, - в первые 24 часа я расстреляю бедных, больных и старых. И уже к утру Россия станет не только здоровой, но и помолодеет. Помните, как с деньгами было в 1998 году? Проснулись, а старых денег уже и нет. То же самое будет и с нашей бедой. Одновременно резко повысится благосостояние народа.

Конечно, в эти сутки смертность будет очень высокой, но речь идет только об одном дне из трехсот шестидесяти пяти. Уже на следующий день продолжительность жизни будет выше, чем у Буша. Ибо, уже нет бедных и больных. То есть, я в 24 часа решаю три проблемы. Чо тянуть-то? - добавил Патрушев раздраженно. - Вспомни, Вовка, - мы ж всегда так решали проблемы?! И тогда мы сможем при всем честном народе ткнуть пальцем самого Буша - смотри: у тебя есть больные и бедные, а у нас - нету!

- Ну, что скажешь, Нургалиев? - вопрошал Путин.

- Да я не против, - отвечал министр.

- Очень интересное решение, - сказал Президент. - И быстрое и надежное. И успех прямо на следующий день. Заманчиво! - покачал головой Путин. - Ну, а ты? - спросил он Зурабова, обратившись к министру здравоохранения.

- Ну, во-первых, смердеть будет аж до большой Семерки - ответил министр. - А потом оттуда на нас Буш будет смердеть и снова пальцем тыкать. И, что самое главное, мы сами задохнемся.

Тут министр лесной промышленности поддакнул: - а из чего 70 миллионов гробов делать, если лес я давно загнал в Китай?

- Верно - поддержал его министр строительства - чем строить по 15 квадратных метров на душу, уж лучше по два...и строить не надо.

- Кроме того, - продолжал Зурабов - где столько патронов взять? А если промажут, то уже 140 миллионов патронов надо! ... И потом: где гарантии, что ваши пионеры не расстреляют здорового и богатого?

- Какие еще пионеры? - наивно спросил Патрушев.

- Что, забыл свое прошлое? - обернулся, хохотнув, Зурабов: - Пионеры! К борьбе за дело Коммунистической партии будьте готовы! - Всегда готовы! - ответил служебный состав ГУЛага.

- Это ты в чей огород? - строго спросил Путин.

- Я предлагаю другое - продолжал Зурабов, поспешив отвлечь внимание президента: они сами будут умирать и сами себя закапывать. Да еще и нам за это платить. А в это время и лес будет подрастать, китайцам продадим - Зурабов оглянулся на лесную промышленность.

- Это как? - в целом не понял президент.

- А так, - отвечает умный министр. - Бюджет по карманам, а бедным и больным оставим только на хлеб. Вот они и передохнут, причем, сами. Главное, что криминала не будет никакого. Алиби простое: не выдержал трудностей переходного периода, не сумел заработать. И экономия: сами себя закапывают, и еще за могилу нам платят. И польза: вонять не будет. И патронов не надо.

- Замечательно! - простил президент нахальный анекдот министра. - В самом деле, у Патрушева везде криминал. А тут чисто. Но кто все это сделает?

- Ясно, кто... Есть испытанный метод: дашь - вылечим, не дашь - и не надо... У врачей «зарплата» повысится, а бюджетные - нам. Но это еще не все, - добавил Зурабов. - Моя программа одновременно решает и жилищную проблему.

- Не понял? - переспросил Путин - как это?

- А так. Бедный умирает, а в квартиру вселяется его родственник. Вот вам и "доступное жилье". - Тут Зурабов добавил: - я, ГлубокоУважаемый Владимир Владимирович, и есть тот самый пионер...

- А-а-а! - Понятливо протянул Путин. И продолжил: - Ну, что скажешь? - торжественно взглянул Путин на Нургалиева.

- А то, - отвечает министр, - что они будут жаловаться и Бушу и в Страсбург. А если по-моему сделать, то не успеют и слова молвить, то есть, никаких жалоб... Короче, я за то, чтобы решить проблему в одни сутки.

- А ты что возразишь? - вопрошает Путин Зурабова.

- А чо тут говорить. Всякие жалобы - есть экстремизм, дискредитация власти при исполнении государственных обязанностей. И потому экстремизм должен преследоваться по закону - взглянул Зурабов на Нургалиева.

- Ма-Ла-Дец! - воскликнул Путин. - Отлично!

- А можно спросить? - робко вставил слово Грызлов - а я что, без работы что-ли?

- В чем проблема? - вопросил Путин.

- А то, что если жертва начнет доказывать, что врачи лгут, что министр здравоохранения лжет - тогда что?

- А-а, понятно. - Сказал президент. - Так ты прими закон, что, мол, вымогательство - это когда деньги требуют под угрозой. А когда брешут в глаза, пока не дашь, то это вовсе не вымогательство, поскольку угрозы нет. И давай, чтоб по Конституции и по уголовке врать можно было.

- Вот это я и хотел предложить, - поддакнул довольный спикер.

- Этого явно недостаточно, - возразил Зурабов.

- Чего именно? - спросил президент.

- Просто так говорить, что жалобщик якобы клевещет на нас, - этого мало. Мы должны показать, что мы сами боремся за права человека. Надо показать, что у нас программа есть по преодолению недостатков. Например, мы должны строить правовое государство и гражданское общество. Это и будет доказательством того, что они клевещут на власть, - пояснил Зурабов.

- Отлично, - подытожил президент. И продолжил: - Подготовьте проект Указа Президента РФ по принципу: кто кричит, тот и экстремист. Я подпишу. А ты, Нургалиев, закажи у того же Буша побольше наручников.

- Нет, у Буша нельзя. Он заподозрит, что мы...

- Ничего не заподозрит. Я договорюсь с Бушем о совместной борьбе против экстремизма. А для этого наручники и тюрьмы нужны. Кстати, - добавил президент - закупите бензопилы «Дружба». Экстремисты будут лес валить и гробы делать. И чтоб по всей стране услуги с катафалками платные были. - Тут Путин хохотнул: - Это у Буша танки в Ираке, а мы строим правовое государство и гражданское общество. Зурабов, ты выступишь 10 сентября 2007 по ТВ - как раз перед американским праздником - с заявлением что де уже к 2025 году продолжительность жизни россиян будет на должной высоте, выше бушевых братьев небоскребов - еще раз хохотнул Путин. А ты - взглянул он на Патрушева, - ложись на дно.

В самом деле, нас все грязью поливают. Мы, якобы, то жилые дома взрываем, то Литвиненко убили. А если по Зурабову, то ФСБ уже и ни при чем. Тут мы и заткнем Бушу рот... Молодец, Зурабов! - подытожил президент.

Министры с завистью рассмеялись. Путин снова обратился к Грызлову.

- А ты, Борис, должен подготовить общество. Понял?

- Бут сделано! - ответила "Единая Россия". А президент добавил: - Россияне должны знать: там где партия, - там успех, там победа!

На том и закончилось совещание на высоком уровне.

На следующем Саммите Буш отметил достижения Путина и они уже обнимались, как друзья. И Россия была принята в семерку и теперь она называется Восьмеркой. С этими успехами Путин в 2006 дал пресс-конференцию, на которой он смело отвечал на любые вопросы журналистов.

В том числе, президент отметил: «Мы значительным образом - на миллионы - снизили количество наших граждан, живущих за чертой бедности». Зурабов при этих словах гордо поднял голову. Далее президент, отвечая на вопрос следующего журналиста, обозначил очередные задачи советской - извините, - российской власти: «надеюсь на то, что мы будем, двигаясь дальше таким же образом, так же эффективно подходить к их решению. Но для этого, конечно, нужно работать.

И не думаю, что нас или кого-то из нас может удивлять напряженный график работы и Президента, и Правительства, всего российского руководства». Тут Зурабов подумал: - слава Богу, и катафалки есть, и бензопилы, и банки наполняются миллиардами долларав. Тьфу, черт, мать его Буша... - еврами наполняются... - исправил министр сам себя.

Успехи в строительстве новой России были отмечены всем благим миром. Стареющая Европа лопается от зависти к вечно молодой России. По окончанию конференции Зурабов вместе со всеми дворовыми выходил в заднюю дверь. Тут его хлопнул по плечу Нургалиев:

- Да ты же - пАмЯтнИк!

- Какой еще памятник, - испугался Зурабов.

- Какой, какой... Ты - памятник развитой перестройки! А помнишь, все кричали: посадить, посадить... Да кто ж тебя посадит!!!

- Да ну тебя! - испуганно ответил Зурабов. И добавил: - я ухожу.

- Молодец, Мавр! Ты свое сделал и мы тебя отпускаем - похвалил его Нурагалиев.

12 сентября 2007.

Жертва перестройки

Хамитов Рафкат