Российские войска объявили боеготовность в Южной Осетии

4 августа 2009 в 10:25
Российские войска объявили боеготовность в Южной Осетии

Усилена боеготовность российских воинских частей в Южной Осетии в связи с провокациями грузинской стороны, заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

«Ситуация действительно тревожная, провокации с грузинской стороны в преддверии годовщины августовских событий прошлого года не прекращаются, - подчеркнул дипломат. - В этой связи усилена боеготовность российских военных и пограничников, находящихся в Южной Осетии».

«В настоящий момент главное - не допустить эскалации и перерастания перестрелок в более крупные столкновения, - объявил Нестеренко. - Делаем и будем делать для этого все возможное».

В свою очередь глава цхинвальского режима Кокойты собрал срочное совещание Совета Безопасности. Он заявил, что экстренные сборы связаны с тем, что Грузия продолжает опасные провокации против Южной Осетии.

Между тем президент Саакашвили надеется, что у России нет денег на новую войну против Грузии. Он также рассчитывает на то, что Запад не даст Москве спровоцировать новую войну.

«Запад не заинтересован в новой войне с участием России, которая не оставила надежду сменить власть в Грузии», заявил накануне Саакашвили.

В интервью агентству Reuters грузинский лидер вновь обвинил Москву в прошлогодней войне в Южной Осетии, а Запад - в бездействии, которое он объяснил боязнью поссориться с крупным поставщиком энергоресурсов.

Обвинения в этнической чистке были основной темой российской пропаганды год назад, когда Тбилиси попытался силой вернуть под контроль Южную Осетию.

Москва ввела войска, оккупировав Абхазию и Южную Осетию, и признала суверенитет обоих республик, что вызвало резкое осуждение Запада.

Саакашвили считает, что только вмешательство Запада остановило российскую армию от захвата всей Грузии в прошлом году. Русские танки теперь стоят в 40 километрах от Тбилиси, и Саакашвили уверен, что у Путина «по-прежнему чешутся руки».

Между тем с приближением годовщины прошлогодней войны ситуация в Южной Осетии стала более напряженной. Стороны обвинили друг друга в ночных перестрелках, а Россия в прошедшую субботу заявила, что использует «любую силу» для пресечения провокаций с грузинской стороны.

По мнению Саакашвили, Россия не выполняет мирное соглашение, заключенное при посредничестве президента Франции Николя Саркози: на территории Южной Осетии и Абхазии размещены десятки тысяч российских военных, а Москва отказывается допустить в оккупированные республики международных наблюдателей.

После прекращения войны Россия добилась ухода из Грузии двух миссий наблюдателей - ОБСЕ и ООН. За ситуацией в приграничных селах вокруг Южной Осетии следят лишь представители Евросоюза.

Между тем Россия использует все методы и способы, что бы свалить Саакашвили. Лишь недавно завершилась трехмесячная акция протеста оппозиции, которая обвиняет Саакашвили в войне, узурпации власти, ущемлении свобод и давлении на прессу.

Саакашвили в интервью признал, что власти в отдельных ситуациях могли действовать лучше. Но в целом курс правительства правильный, уверен он.

Одним из своих главных достижений президент Грузии назвал окончательную «десоветизацию» страны.

«Советский Союз был разрушен в Грузии именно сейчас, и, я думаю, мы имеем дело с его последними проявлениями, коими являются наследники советских войск на нашей территории», - сказал он.

Отдел мониторинга

КЦ