СКАНДАЛ. Произраильское лобби Закаева

5 августа 2009 в 10:21
СКАНДАЛ. Произраильское лобби Закаева

На фото: Ивар Амудсен - торговец контрабандным спиртным, расхваливающий свой товар на рекламной афише. Источник:  Verdens Gang, Норвегия.

Форум  Chechnya Peace ("Мир Чечне"), который организовал "переговоры" между Закаевым и представителями Кадырова в Норвегии, характеризует себя как «базирующая в Лондоне правозащитная неправительственная организация».

Однако расследование его деятельности показывает, что эти утверждения далеки от истины.

  

На самом деле Форум Chechnya Peace - не организация, а медийный проект в Англии, созданный медийным и лоббистским агентством Champollion Communications Consultancy.

Согласно SpinProfiles, Champollion относится к категории "Лоббирующие фирмы: лобби Израиля".

На самом деле, Champollion действительно продвигает большое число еврейских и произральских медиа ресурсов, однако эта компания также занималась попытками Березовского манипулировать СМИ, например, посредством его "Международного фонда за гражданские свободы" ("International Foundation for Civil Liberties", IFCL).

Согласно вебсайту Champollion, "мы создали форум Chechnya Peace в Лондоне, чтобы он служил главной точкой глобальной деятельности для различных кампаний", и "нас удостоили чести играть главную роль в попытке установления мира, примирения и прав человека в одной из наиболее варварских и кровавых частей мира".

Эта фразеология реализуется на практике путем поддержки правления Кадырова в Чечне, что представляется совершенно безумным, но, возможно, это просто новшество в медийном бизнесе.

Форум Chechnya Peace имеет официальный офис в штаб-квартире Champollion. Эта "организация" в действительности представляет собой маленькую частную фирму, состоящую только из одного Ивара Амудсена и его бедной жены.

Вся деятельность «организации» Амудсена, например, организация сборищ и компаний в СМИ по случаю переговоров Закаева с лакеем Кадырова Абдурахмановым, производится штатными работниками Champollion.

Сам форум Chechnya Peacе помещен в список сети средств неоконсервативной пропаганды в Европе.

Согласно Neocon Europe, часть этой сети "пыталась продвигать антимусульманский дискурс "Еврабия" через союзы с европейскими крайними правыми".

Что же Champollion делает для Закаева? Давайте взглянем на их вебсайт:

- "Мы предлагаем нашим клиентам надежные стратегические советы с сильным упором на понимание и оттачивание их посланий".

«Стратегические советы», как представляется, вводят Закаева в лагерь Кадырова.

«Отточенное послание» подразумевает признание правления Кадырова законным, т.к. за ним стоит Россия, а Россия такая большая (sic)!

Страны Балтии и Финляндия, возможно, тоже не понимали, насколько большая Россия, однако сегодня они свободны и независимы.

Далее...

- "Мы знаем, как создать и управлять кампаниями - и у нас первоклассный опыт по продвижению в СМИ и успешному лоббированию лиц, принимающих решения".

Так, тут лоббируется Кадыров или речь идет просто о манипулировании западными СМИ, чтобы они поверили, что со злом можно бороться, присоединившись к этому злу?

Бедная Наташа Эстемирова, она ошибочно думала, что злу можно противостоять только правдой. Послушав советы Champollion и Амундсена, она сейчас бы присоединилась к Кадырову и продолжала бы жить и процветать, не боясь ничего, кроме Судного Дня.

- "Работа во всех областях деятельности СМИ: генерирование новостей... Обобщение новостей...".

«Генерирование новостей»: Относится ли к созданию новостей, например, сообщение, что Закаев «прекратил» вооруженное сопротивление русской армии и её марионеткам, начиная с 1 августа?

Укажем, что нанять высокопрофессионального консультанта по СМИ - дело дорогостоящее. Так как в "евроичкерийском правительстве" Закаева нет кадров, персонала, почти нет никаких сторонников и работающей организации, он был вынужден нанять посторонних консультантов для того, чтобы они делали за него его работу.

По слухам, Березовский якобы прекратил финансирование Закаева - его уменьшающаяся важность затрудняет получение адекватной "прибыли от вложений" в филиалы.

Закаеву повезло, что он нашел ещё одного бизнесмена, который оплачивает его квартиру и стоимость обучения детей в частных английских школах вместе  с отпрысками из колонии русских олигархов в Лондоне.

Ивар Амундсен оказался полезен, однако обладание порочными друзьями требует расходов.

Ивар Амундсен публично пропагандирует "чеченские традиции культуры и религии". Это означает пропаганду "светского, демократического общества" и обвинения всех чеченцев, желающие установить Законы Шариата в "фундаментализме, экстремизме и терроризме".

Между тем элементарные сведения о чеченской истории могут помочь ему понять, что он этим отмежевывается от таких чеченских руководителей, как Дудаев, Яндарбиев, Масхадов, Садулаев и Умаров, если мы просто перечислим всех руководителей Ичкерии. Однако в манипулированных СМИ он и Champollion называют  Закаева "преемственным правительством Масхадова".

Очевидно, Амудсен не знает, что Масхадов установил правление Шариата в Чечне в феврале 1999 года, и затем он провозгласил государство на основе Шариата со всеми законами, соответствующими Корану и Шариату.

 А "светский демократ" Закаев в феврале 1999 года был назначен президентом Масхадовым в комиссию. "Государственного комитета по Шариатской реформе конституции"!

Ну ладно, актер может менять роль в зависимости от места и аудитории. Сегодня это достоверный Гамлет, завтра это убедительный Калигула,  вчера внедрение Ислама, сегодня светский демократ, а завтра (без всякого сомнения) поддержка "традиционных исламских ценностей" Кадырова.

Для политика такое поведение называется оппортунизмом.

Частный бизнес Амундсена вызывает серьезные сомнения относительно того, насколько глубоко он понимает ценности, за которые выступают чеченцы.

Он известен, как главный торговец контрабандным спиртным в Норвегии, т.е. он  владелец бизнеса и председатель "Ассоциации норвежских поставщиков вин и крепких алкогольных напитков".

Это организация продает 70% всей алкогольной продукции в Норвегии. Среди прочего, Амундсен выступает за уменьшение пошлин на спиртное и увеличение его потребления в Норвегии с  9 литров до 10-12 литров на человека, как во Франции и Германии.

Когда правозащитный активист говорит об европейских ценностях, обычно имеется в виду нечто другое.

Мотивы Амундсена, очевидно, связаны с бизнесом - может быть, тот человек, который «остановил» войну России против Чечни 1 августа, также достаточно силен, чтобы дать своему другу монополию на спиртной бизнес в Чечне? 

Чеченцы, верующие в Ислам, не пьют, однако, судя по взглядам  Амундсена и Закаева на будущее, для выпивки там всегда найдется достаточное число русских.

Как бы там ни было, очевидно, что Амундсен уже стал балластом для Закаева, и скорее всего, что он будет смыт волной за борт, как только завершится сделка между Закаевым и Кадыровым.

"Чеченцы не должны убивать чеченцев" - это хороший лозунг, созданный Champollion. Однако кто поверит, что "переговоры" ведутся о том, чтобы Кадыров прекратил убивать и терроризировать чеченцев из числа гражданского населения?

Нет, переговоры ведутся о «коне и машине» - Муцураев получил в подарок дом в Джохаре и джип  «BMW X-5». Закаев - евроичкерийский лидер, у которого есть номер телефона, как Амундсена, так и Сараляпова, заслуживает более крупного дома и лучшей машины!

  

Микаэл Стурше

Хельсинки, Финляндия

для Кавказ-Центра