Японцы требуют от русских – «Иван, домой!...»

9 августа 2009 в 17:55
Японцы требуют от русских – «Иван, домой!...»

Подразделения военизированной мобильной полиции в шлемах и защитном облачении, плотно перекрыли сегодня все подступы к посольству России в Токио, к которому пытаются прорваться возмущенные японцы.

Они проводят масштабную акцию в связи с исполняющейся сегодня годовщиной оккупацией русским исконно японских территорий Хабамаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп в 1945 году.

Полиция устроила блок-посты на улице перед российским посольством, пропуская только частные автомобили, и заворачивая назад автобусы с протестующими.

Из громкоговорителей, установленных на их крышах, разносятся, в частности, марши времен второй мировой войны и призывы вернуть северные территории.

Среди лозунгов - "Иван, домой!" и "Россия, верни северные территории!". Каких-либо "происшествий в связи с акцией отмечено не было", сообщили в российском дипломатическом ведомстве.

Похожие акции японцы проводят и в других районах Токио. Отряд из нескольких десятков участников акций, одетых в военную форму, выстроился сегодня перед главным входом одного из крупнейших столичных вокзалов Синдзюку. Журналисты наблюдали в центре японской столицы колонну из 12-15 агитационных автобусов, которая следовала по улице, но находилась под контролем машин сопровождения полиции.

С помощью специальной аппаратуры полицейские замеряют количество децибел, предупреждая участников акции, что при нарушении установленной законом нормы шума они будут арестованы.

В токийском полицейском управлении подтвердили, что число блюстителей порядка, охраняющих посольство России, "существенно увеличено". Однако более точные данные полицейские сообщить отказались, сославшись на то, что "эти сведения не подлежат огласке".

В Москве считают, что акцию с требованием вернуть оккупированные территории организовали экстремисты из числа правых организаций.

Отдел мониторинга

КЦ