ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТА АФГАНИСТАН. 6 Шахидов уничтожили в Логаре 15 американцев и 50 карзаевцев

11 августа 2009 в 15:30

Западные и афганские источники привели подробности Шахидской операции, проведенной моджахедами Исламского Эмирата Афганистан 10 августа в главном городе афганской провинции Логар, Пул-э-Аламе, расположенном примерно в 40 милях к югу от Кабула.

В полдень, 10 августа 2009 года, примерно в 12 часов дня по местному времени, 6 героев моджахедов: Фарук Мулло Хамза из провинции Забул, Хафиз Ассадулла из провинции Кабул, Кари Ханиф, Хафиз Наджиб и Наим из провинции Логар - под руководством амира Мулло Наимуллы вошли в здания полицейского управления, где также размещался штаб провинциальной предвыборной комиссии. Они были вооружены гранатометами RPG, взрывчаткой, автоматами АК-47 и ручными гранатами.

Все из них входили в состав бригады Аль-Хамза, состоящей из ищущих Шахады мусульман. В результате их атаки были уничтожены 15 американцев и 50 марионеточных полицейских и солдат, включая членов тайной политической полиции.

Машина, которая была запаркована в нужном месте, была взорвана на мине с дистанционным управлением. Сразу же на месте проведения операции были уничтожены 20 карзаевцев.

Позднее, около 15:30 по местному времени, против 6 моджахедов были брошены американские солдаты. Когда американцы подошли к зданию, где укрепились моджахеды, была взорвана стоявшая у входа машина, в результате чего были уничтожены 15 американцев. Некоторые из американцев были ранены.

"Эта операция была проведена, чтобы отомстить за постоянные

обыски домов, убийства и целевые уничтожения мусульман, проводимых с согласия и по указанию марионеточного провинциального правительства Логара.

Мы снова объявляем всем заинтересованным лицам, что моджахеды будут мстить за любое насилие, учиненное врагом против угнетенного и порабощенного народа Афганистана", говорится в заявлении правительства ИЭА.

В свою очередь корреспондент "Вашингтон пост" Джошуа Партлоу передал из Кабула, что спикер американской армии Элизабетта Матиас посетовала о взорванной моджахедами машины, не указав число убитых при этом американских солдат.

Отдел мониторинга

КЦ