АНКАРА. Турецкая оппозиция высказалась против «Южного потока», назвав его «вредным проектом»

12 августа 2009 в 09:14

На партийном собрании оппозиционной Народно-республиканской партии Турции ее лидер Дэниз Байкал обрушился с критикой на недавно подписанные межгосударственные соглашения между Турцией и Россией.

В частности он заявил, что проект «Южный поток» является вредным проектом, ставящим в зависимость от российского газа не только Европу, но и Турцию, и Азербайджан, и страны Средней Азии, передают азербайджанские СМИ со ссылкой на турецкие источники.

«Эрдоган и на это пошел, и вновь не подумал о последствиях данного решения. Когда наши братские страны Азербайджан, Туркмения и Казахстан хотят избавиться от российского контроля на их энергоносители, мы вновь их толкаем своими руками в ее объятия.

Ведь эти страны с таким воодушевлением восприняли известие о подписании межправительственного соглашения о «Набукко», что наконец избавились от российского диктата, но Турция вновь их разочаровала. Россия угрожает своим соседям, разве можно было с ней так без обсуждения идти на подписание таких масштабных соглашений. Сейчас мы видим, как она угрожает Украине, Грузии и другим странам, почему мы должны ей помогать в этом», - отметил Д.Байкал.

Лидер оппозиции призвал правительство вновь пересмотреть соглашения с Россией по «Южному потоку» и интенсифицировать работу в направлении реализации «Набукко».

Отдел мониторинга

КЦ