Интервью Амира ИК Докки Умарова было сфальсифицировано

12 августа 2009 в 20:01
Интервью Амира ИК Докки Умарова было сфальсифицировано

В редакцию КЦ поступило заявление от имени Векалата Имарата Кавказ, в котором сообщается, что распространенное сайтом Praqua WatchDog некоторое время назад интервью Амира Имарата Кавказ сфальсифицировано.

В распечатке интервью использовались аудио записи Докки Умарова сделанные в разное время.

В частности, в распечатку аудио записи был включен фрагмент, где Докка Умаров говорит о бывшем министре МИД ЧРИ Закаеве, отвечая на вопрос анонимного журналиста -

Цитата по PW: «Мы с ним близкие люди. Порывать родство с ним я не собираюсь. Но если говорить о моментах рабочих, у каждого своя позиция. Я, правда, не знаю, как он называет ту роль, которую он сегодня играет. Но знаю, что меня он и не поймет, потому что пребывает на мягком, уютном диване, а я - в лесу».

Этот фрагмент скомпилирован из аудио переписки 2006-2007 годов, имевших место до провозглашения Имарата Кавказ.

Обращает на себя внимание и тот факт, что частично аудио запись с речью Амира Докки Абу Усмана была озвучена чеченской редакцией радио «Свобода», однако указанного фрагмента в аудио записи так никто и не услышал.

В этой связи Векалат Имарата Кавказ предлагает редакции PW и всем изданиям, перепечатавшим этот текст, убрать выложенное на сайте PW «интервью» в виду его компиляции и фальсификации.

Векалат Имарата Кавказ

***

От редакции КЦ.

Кавказ-Центр обратился с письменной просьбой к редакции Pragua Watchdog и радио «Свобода» представить аудио запись данного интервью.

В своем ответе радио «Свобода» сообщило, что не располагает аудио записью интервью Докки Умарова.

В свою очередь редакция Pragua Watchdog в ответе сообщила, что не может представить аудио запись КЦ «по причинам безопасности журналиста, взявшего это интервью у Докки Умарова».

Было также сообщено, что по этой же причине невозможно опубликовать аудио запись в интернете.

Между тем 9 июля чеченская редакция радио «Свобода» выпустила в эфир часть указанного интервью, где Докка Умаров отвечает на несколько вопросов.

В представленной части интервью Докка Умаров не затрагивает те вопросы и темы, которые были опубликованы на сайте Pragua Watchdog и были приписаны словам Докки Умарова.

В этой связи, 11 июля 2009 гда редакция КЦ еще раз, на этот раз публично, обратилось к редакции Pragua Watchdog с призывом опубликовать полную аудиозапись интервью Докки Умарова, если таковая имеется. 

В обращении КЦ было указано - «Если PW беспокоится о безопасности своего журналиста, взявшего это интервью, то достаточно удалить его голос из аудио файла, хотя апелляция редакции Pragua Watchdog к вопросу безопасности выглядит несерьезно, так как все телефонные разговоры записываются ФСБ и «кому надо» уже имеют голос журналиста PW в своей базе данных.

Просьба КЦ обусловлена рядом сомнений в правильности перевода интервью Докки Умарова».

Ответа от Pragua Watchdog до сих пор не последовало. Редакция КЦ удалила текст «интервью» с сайта.

КЦ