Алла Дудаева и Ахъяд Идигов выступили с воззванием от имени «правительства Чеченской республики Ичкерия»

13 августа 2009 в 14:53
Алла Дудаева и Ахъяд Идигов выступили с воззванием от имени «правительства Чеченской республики Ичкерия»

Вдова первого президента Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева - Алла Дудаева и глава комитета по иностранным делам бывшего парламента ЧРИ Ахъяд Идигов, выступили с заявлением от имени «правительства Чеченской Республики Ичкерия», в котором обвинили Ахмеда Закаев в предательстве идеалов независимости и свободы чеченского народа.

Алла Дудаева и Ахъяд Идигов опубликовали «Воззвание правительства ЧРИ» в связи с переходом бывшего министра МИД ЧРИ Закаев в стан пророссийскоо марионеточного главаря Кадырова.

В воззвании, в частности, указывается -

«Самозваное закаевское «правительство в изгнании» (бывшие члены тайной группировки в правительстве ЧР-Ичкерия) которое ведет на Западе замаскированную проимперскую, античеченскую борьбу, стремясь незаконно подвести Чечению под РФ-Россию, во время последних так называемых «мирных переговоров» в августе 2009г. в Осло и Лондоне, окончательно сбросило маски и фактически слилось с оккупационным режимом».

Алла Дудаева и Ахъяд Идигов обвинили Закаев в том, что он вел секретные переговоры с Москвой с 2001 года с целью сдачи Чеченского государства России. Речь идет о встречах Закаева с российскими представителями в Швейцарии, Лихтенштейне и также о попытке узаконить готовящееся предательство с помощью т.н. «всемирного конгресса чеченцев», который был организован несколько лет назад в Дании.

Теперь, по мнению Аллы Дудаевой и Ахъяда Идигова, Закаев вновь пытается использовать фальшивый «конгресс», чтобы окончательно подвести Чеченское государство под юрисдикцию России и подтвердить утверждение Москвы о внутричеченском конфликте, избавив Россию от обвинений в агрессии и военных преступлениях.

В «воззвании правительства ЧРИ», действия Закаева объявлены предательством и преступлением.

В заключение воззвания Алла Дудаева и Ахъяд Идигов заявили, что «легитимное Правительство ЧР - Ичкерия существует, как и прежде. Оно продолжает вместе со своим народом борьбу за деоккупацию нашей страны и её признания на международной арене».  

С полным текстом «Воззвания правительства Чеченской Республики Ичкерия» можно ознакомиться на сайте IchkeriaInfo

Между тем Ахмед Закаев в интервью радио «Голос Америки» заявил, что вооруженное сопротивление чеченского народа России проиграно и поэтому «надо искать новые пути выхода из кризиса».

Закаев особо подчеркнул, что проведение предстоящего «чеченского конгресса» одобрено Россией, поэтому, мол, «появилась возможность политического решение конфликта».

Из интервью Закаев радио «Голос Америки»:

«Чеченское общество, оказывая вооруженное сопротивление, не приблизилось к своей мечте о том, что их независимость признает международное сообщество. В этой ситуации необходимо найти выход из кризиса и вынести на суд народа один вопрос: единую политическую платформу для решения жизненно важных вопросов для Чечни.

Новый конгресс будет принципиально отличаться от того, который состоялся в 2002 году тем, что сегодня идея его проведения одобрена Россией. У нас появилась возможность найти политическое решение конфликта с Россией и найти компромиссную форму сосуществования. От конфликта не выигрывает никто: ни Чечня, ни Россия.

Я воспринимаю консультации с Абдурахмановым как позитивный сигнал Москвы. Есть надежда на то, что рекомендательные решения Конгресса могут быть реализованы», заявил Закаев.

Отдел мониторинга

КЦ