Власти России объявили, что «не понимают», что произошло на Саяно-Шушенской ГЭС

19 августа 2009 в 10:40
Власти России объявили, что «не понимают», что произошло на Саяно-Шушенской ГЭС

Выдвигать версии причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС пока нет оснований, поскольку "это самая масштабная и непонятная авария в мире", заявил в среду министр энергетики России Сергей Шматко, сообщает Би-би-си.

Глава ведомства призвал не делать выводов до окончания работы межведомственной комиссии. По его словам, "вес сорванной крышки турбины составляет 800 тонн, и мы не понимаем природу этого явления".

По официальным данным МЧС на утро среды, количество жертв и пострадавших не изменилось - 12 работников крупнейшей в России ГЭС погибли, 15 получили ранения

Между тем, число пропавших без вести сократилось на два человека до 62: один из них, пояснил глава МЧС РФ Сергей Шойгу, вернулся с рыбалки домой, по поводу второго министр уточнять не стал. Шойгу считает, что на восстановление ГЭС «уйдут годы».

Ранее российские власти признали, что «пропавшие без вести», скорее всего, мертвы.

Шойгу посетовал, что «кое-кто нажился на аварии и продолжает сеять панику».

«Некоторые люди нажились на аварии, распуская страшные слухи в первые часы после инцидента», заявил Шойгу. Он призвал «наказать распространителей ложной информации и не сеять панику, повторяя неподтвержденные слухи».

«После ЧП стали говорить, будто на ГЭС произошел новый взрыв, и большая волна воды идет к Абакану. В результате в два раза подскочили цены на бензин, люди в панике забирали детей из баз отдыха, скупали все предметы первой необходимости», пояснил Шойгу.

"Шел постоянный выброс панической информации и эту панику мы успокоили только ко второй половине дня", - утверждал Шойгу. "Надо будет разобраться, кто на этом нагрел руки. Сплетники должны быть найдены и наказаны", - подчеркнул он.

Между тем жители Абакана и окрестных районов, по-прежнему не доверяют официальной информации. Люди опасаются, что «авария» на ГЭС может привести к масштабной катастрофе, тем более, что до сих пор российские власти так и не дали внятного ответа, что произошло. Ссылка на то, что природа «аварии» не понятна, лишь усугубляют подозрения людей в том, что власти не говорят всей правды.

Напомним, что накануне впервые публично было заявлено, что трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС возможно произошла вследствие террористического акта. Об этом в интервью телеканала «Вести» сообщил Борис Богуш, член Правления ОАО «РусГидро», управляющий директор, руководитель бизнес-единицы «Производство».


КЦ