БАШКОРТОСТАН. Пенсионеры перекрывают улицы и требуют возвращения льгот

27 августа 2009 в 11:26

Несколько сотен пенсионеров Башкортостана в четверг перекрыли главную улицу Уфы и требуют от правительства вернуть отмененные льготы на проезд в общественном транспорте. Пенсионеры собирались стоять до тех пор, пока власти не примут решение в их пользу. Однако через два с половиной часа пикет закончился - к месту проведения акции были стянуты подразделения милиции.

По распоряжению правительства Башкирортостана с 1 сентября по льготным проездным не смогут больше ездить пенсионеры и работники милиции, которые не являются федеральными или местными льготниками, а сами проездные больше не будут действовать на пригородных автобусах. В месяц по одному проездному можно будет совершить не более 50 поездок по городу.

В четверг на главной площади Уфы собралась толпа митингующих, в основном, это люди пенсионного возраста. Митингующие держали в руках транспаранты "Правительство, верните наши льготы", "Власти Башкирии, не отнимайте у нас последнее" и тому подобное, передает РИА "Новости".

Пенсионеры говорили, что будут стоять до тех пор, пока власти не примут решение в их пользу. Два с половиной часа движение по проспекту было блокировано, у места проведения пикета образовалась огромная пробка, состоящая из автобусов и троллейбусов. По заниженным данным банды «МВД», в митинге участвовали 200 человек, однако их было в несколько раз больше.

КЦ