Главарь ингушских муртадов рассказал, как надо бороться с «ваххабизмом»

28 августа 2009 в 14:19
Главарь ингушских муртадов рассказал, как надо бороться с «ваххабизмом»

Главарь ингушских муртадов Евкуров заявил, что «ваххабизм занял прочные позиции на Северном Кавказе» и призвал Москву и т.н. «духовных лидеров» принять «все возможные меры для выведения молодежи из-под его влияния».

«Сегодня ваххабизм представляет серьезную угрозу миропорядку в республике и в регионе в целом», - заявил Евкуров на сходке марионеточных промосковских главарей оккупированных территорий Имарата Кавказ.

Муртад объявил, что т.н. «ваххабизм» начал набирать силу в Ингушетии в середине 90-х годов прошлого века, «когда под видом помощи беженцам хлынули эмиссары как отечественных, так и зарубежных гуманитарных организаций, которые способствовали дестабилизации обстановки в регионе».

Евкуров признал, что молодежь продолжает «уходить в леса, брать оружие в руки». «Это следствие того, что мы проиграли идеологическую войну в 90-х годах», - пояснил муртад.

Марионеточный главарь призвал «поднять на новый уровень работу идеологического характера, прежде всего, среди подростков», отметив, что «среди радикально настроенной молодежи появляются те, кто ушли по идеологическим соображениям».

«Мы не смогли их вовремя поддержать, взять на контроль, а эмиссары это подхватили», - поделился своими мыслями Евкуров.

Муртад заявил, что необходимо ограничить выезд за рубеж молодежи для обучения в религиозных вузах.

«Я уверен, что молодежь наша не должна выезжать за границу. У нас достаточно своих имамов. А если молодой человек все-таки отправляется туда, то он должен будет пройти аттестацию через муфтият, чтобы он находился под контролем, чтобы ему там голову не заморочили, и он не вернулся назад завербованным», рассказал о своих планах и страхах муртад.

Евкуров считает, что ингуши не могут идти на смерть ради Аллаха, т.к. это «противоречит менталитету народа».

«Это как надо было настроить, что надо было вбить в голову молодому парню, чтобы он сел в машину и взорвал себя. Такого у нас никогда не было. Это какую надо было идеологию развернуть. Я уверен, что здесь не обходится без зомбирования и психотропных веществ», повторил версию Кадырова причин атак Шахидов ингушский муртад.

Он также пожаловался, что пока нет возможности перекрыть все каналы независимых информационных ресурсов, рассказывающих правду о ситуации на Кавказе и знакомящих мусульман с Исламом, который муртад назвал "гадостью". 

Евкуров считает, что надо любыми способами закрыть населению доступ к независимой информации.

«С ними должна быть беспощадная жесткая борьба. Мы сегодня не можем дотянуться до тех, кто пропагандирует эту гадость через Интернет и мобильные телефоны», - посетовал Евкуров.

Муртад также призвал еще более теснее слиться «власти и религиозным организациям на Северном Кавказе»

Он высказался за то, чтобы т.н. «муфтии» присутствовали на совещаниях всех уровней марионеточной власти.

«Божье слово на этих встречах должно присутствовать. От этого будет только польза», - заявил муртад, не пояснив, каким образом может согласоваться Божье слово и власть кафиров.

Марионеточный главарь объявил, что 50% из тех, кто ушел в лес «еще можно вернуть назад». Остальные «это наемники, которые отрабатывают деньги», заявил Евкуров, напомнив тезисы небезызвестного персонажа российской пропаганды генерала Шебалкина.

Однако в отличие от Шебалкина муртад все же признал, что помимо «наемников» в лесах есть  и «идейные», с которыми «тяжелее всего проводить работу», так как «мусор выбить у них из головы очень сложно".

"Но есть и те, кто запуган, запутался, кого шантажируют», объявил Евкуров, изложив, таким образом, довольно запутанную версию причин продолжающейся войны на Кавказе.

Отдел мониторинга

КЦ