США. Калифорния в огне

31 августа 2009 в 09:50

Сильные пожары в северных пригородах Лос-Анджелеса угрожают нарушить работу средств связи. Огонь подбирается к горе Маунт Вильсон, где базируются 22 лос-анджелесских телеканала, около 25 радиостанций, он также угрожает нарушить радиосвязь полицейских и связь для сообщения о пожарах. Об этом сообщает сайт Daily News со ссылкой на официального представителя пожарных Лос-Анджелеса Марка Савейджа.

Во время борьбы с огнем в воскресенье двое пожарников погибли.

Накануне огромный столб дыма поднимался на западном склоне горы Маунт Вильсон, ветер распространял огонь на восток. Все люди эвакуированы с Маунт Вильсон.

Пожарные не сомневаются, что огонь распространится дальше, по словам Савейджа, это вопрос времени.

Личности погибших пожарных пока не названы. Как сообщили официальные лица, их семьи уведомлены о случившемся.

Пожар охватил территорию площадью 66 квадратных миль, уничтожил 18 построек и в настоящее время угрожает 12 тыс. домов, передает Associated Press. В борьбе с огнем участвуют несколько тысяч пожарных. В операции задействованы специально оборудованные вертолеты.

Ранее сообщалось, что три человека получили тяжелые ожоги. Тысячи людей эвакуированы.

В пятницу губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил режим чрезвычайного положения в связи с лесными пожарами. На территории штата бушуют сразу несколько мощных очагов возгорания. Пожар в районе Лос-Анджелеса остается самым сложным.

Отдел мониторинга

КЦ