ПАТРИАРХ ФИЛАРЕТ: Московский генерал-патриарх Гундяев не православный

9 сентября 2009 в 17:29

Московский генерал-патриарх ФСБ-РПЦ Гундяев, известный также под оперативными кличками "Михайлов" и "патриарх Кирилл",  хочет перестроить православную церковь по образцу католической. Об этом заявил Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет в своем интервью церковным журналистам.

"Я его помню еще архимандритом. Он и тогда, и доныне находится под влиянием величия католической церкви. Внешнего величия", - сказал Патриарх Филарет.

По по свидетельству украинского Патриарха, Гундяеву импонируют широкая организация и четкая структура римо-католиков. "Именно эта внешне четкая и крепко организованная структура католической церкви его давно привлекает. Он ею вдохновляется, и хочет перестроить по ее образцу и православную церковь", - отметил Филарет.

В то же время он выразил убеждение, что если генерал-патриарх Гундяев "перенесет эту структуру на православную почву, он перестанет быть православным".

"А если о единстве говорить в таком ключе, как это говорит Кирилл, то это напоминает идеи католиков. Потому что такова католическая церковь, ее идеология - у них один глава на весь мир", - отметил Святейший Патриарх Филарет. По его словам, "в православии построение структуры церкви другое, и каждый народ имеет своего предстоятеля, свою поместную церковь". "Не может быть такого, чтобы вся полнота вселенского православия была под одним человеком. Но именно об этом мечтает Кирилл - возглавить все православие, стать "православным папой", - напомнил Патриарх Филарет.

Он также добавил, что когда-то "в конце концов, Украинская Церковь объединится, пусть даже не сразу все ее признают, но она будет православной и украинской по сути, духу и форме". "А все эти идеологемы "третьего Рима", "православного папства" исчезнут, как сумерки", - отметил Патриарх Филарет.

Напомним, Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет опроверг слова Кирилла о существовании в Украине единой поместной православной церкви. "Говоря об единой поместной церкви в Украине, Кирилл имел в виду "русскую православную церковь", но нам в Украине нужно иметь свою Поместную православную церковь", - отметил украинский Патриарх.

Отдел мониторинга
КЦ