Украина готовится к отражению агрессии России

11 сентября 2009 в 14:24
Украина готовится к отражению агрессии России

Совет национальной безопасности и обороны Украины обеспокоен принятием в первом чтении русской структурой "государственная дума России" поправок к закону "Об обороне", позволяющих "оперативно использовать" русские войска за пределами страны.

В Совбезе утверждают, что русская инициатива не пройдет для Украины незамеченной.

По словам первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Степана Гавриша, в ближайшее время СНБО "серьезно обсудит" воплощающуюся в жизнь инициативу русского бандглаваря  Медведева.

"Инициатива Медведева существенно изменила военную политику России. Она направлена не на повышение обороноспособности России, а на уменьшение боеготовности государств, где есть русское военное присутствие,- заявил Гавриш.

"Принимая во внимание то, что Украина находится в зоне прямых русских интересов, сейчас нужно вести дискуссию об оборонной политике Украины", - подчеркнул Гавриш.

В Совбезе уверены, что теперь "необходимо выработать концепцию стратегии реформирования вооруженных сил с учетом всех угроз, которые будут оценены как наиболее опасные для Украины".

Между тем украинская интеллигенция просит мир защитить Украину от русского агрессора

Украинская интеллигенция призвала правительства США, Франции, Великобритании и Китая созвать международную конференцию для обеспечения реальных гарантий безопасности Украины. В обращении интеллигенции указывается, что Украина внесла весомый вклад в мировую и европейскую безопасность своим отказом от ядерного оружия.

При этом Будапештский Меморандум 1994 года был закреплен соответствующими гарантиями государств-членов Совета безопасности ООН.

"В то же время, сегодня тяжело не заметить недостаточную дееспособность этих гарантий. Русское руководство сознательно взяло курс на демонтаж действующей системы безопасности, ключевым направлением которого стало стремление подчинить Украину выполнению геостратегических интересов России.

Беспрецедентного обострения приобрела информационная война против Украины. В русском обществе из украинцев формируется образ врага, на Украину набрасывается ярлык главного дестабилизатора в отношениях ЕС и России", - сказано в обращении.

"Мы сожалеем, что русское руководство настойчиво отбрасывает уроки истории и надеемся, что первоочередной задачей новой элиты соседней нам страны станет опека свободами, правами и благосостоянием народов собственной федерации. Нет сомнений, что существующее напряжение, инспирированное русской правящей верхушкой, является поверхностным и временным", - отмечают авторы обращения.

"В то же время, недавнее послание Медведева президенту Украины Ющенко показывает качественно другую фазу в отношении русской власти к Украине. Впервые за многие годы появились признаки того, что Кремль не исключает из арсенала своих внешнеполитических инструментов относительно Украины и силовые методы", - сказано в тексте.

"Мы обращаемся к руководству США, Великобритании, Франции и Китая с предложением созвать международную конференцию с целью обеспечить реальные гарантии безопасности Украины, задекларированные Будапештским Меморандумом.

Обращаемся также к руководящим органам ЕС относительно необходимости занять четкую и однозначную позицию в вопросе обеспечения государственного суверенитета Украины, высказать предостережение относительно любых форм вмешательства России во внутренние дела Украины", - сказано в заявлении.

"Отдельно обращаемся также к государствам Вышеградской группы (которые всегда благосклонно относились к Украине и ее евроинтеграционным стремления) с просьбой выработать совместную или выразить отдельную позицию по поводу обострения русско-украинских отношений", - говорится в послании.

Под заявлением подписались украинские писатели академики НАН Украины, политологи, а также народные депутаты Украины Тарас Стецькив и Владимир Филенко.

Отдел мониторинга

КЦ