АКЪЯР. Флагманский крейсер России «Москва» обезврежен надолго

12 сентября 2009 в 12:28

"Москва" обезврежена. После взрыва 7 сентября во второй половине дня на дислоцированном в крымском порту Акъяр ("Севастополь") русском пиратском крейсере "Москва", совершавшим в 2008 году бандитские налета на грузинские корабли в грузинских территориальных водах, в «рукопашной» со вспыхнувшим пожаром  получили ожоги 10 матросов крейсера.

«Москву» спасли буквально минуты.

Пожар на ракетном крейсере «Москва» - флагмане русского "черноморского флота", серьезно изменил военно-стратегическую ситуацию на Черном море. Главная ударная сила русского ВМФ в регионе вышла из строя надолго.

По словам очевидцев, произошло возгорание в носовом отсеке, где установлен вспомогательный паровой котел КВВА 12/5 носового машинного отделения. В результате возгорания котел взорвался, пожар вырвался за пределы отсека.

Штатные корабельные средства автоматизированного пожаротушения по неизвестным причинам сработали с опозданием. Трижды в горящий отсек подавался нейтральный газ, однако герметичность отсека уже была нарушена, и фреон только приостановил распространение очага, но не устранил пожар.

Возникла реальная угроза нанесения кораблю тяжелых повреждений. Вырвавшийся за пределы отсека огонь  вызвал возгорание в межотсечном пространстве так называемых трюмных вод - т.е. по сути, различных стоков корабельной жизнедеятельности.

Заполыхавшие трюмные воды, значительную часть которых составляли фракции мазута и машинных масел, поразили огнем соседние отсеки. Поскольку доступ в межотсечное пространство затруднен, борьба с огнем была тоже затруднена.

В результате пожара, отсек полностью выгорел. Кроме котла вышла из строя холодильная установка и два компрессора.

Кораблю предстоит как минимум средний ремонт. В 1995 году николаевские корабелы уже провели капитальный ремонт и модернизацию "Москвы". Не исключено, что к стенке ремонтного завода «Москве» придется причалить капитально.

Скорее всего, ремонт корабля будет снова осуществляться на украинском заводе имени «61 коммунара» в Николаеве, где и строили «Москву» (она вступила в состав ВМФ СССР в 1983 году). Ряд конструкционных элементов 26-летнего крейсера нуждаются в переборке и серьезном ремонте.

Очевидно, что «Москва» длительное время  не сможет выполнять функции флагмана флота, и участвовать в операциях такого масштаба, как походы к берегам Грузии.

Для военного потенциала России на Черном море потеря корабля весьма существенная. «Москва» с ее ударным ракетным комплексом «Вулкан», представляла главную мощь русского флота в акватории.

Выведение из боевого состава крейсера позволяет говорить о существенном ослаблении российской военной мощи, и сокращении боевых возможностей. Количественное и качественное отставание "ЧФ РФ"  от ВМС Турции уже просто нельзя измерить.

Из ударных корабельных комплексов оперативно-тактического звена Россия располагает теперь только одной боеготовой подлодкой класса «Варшавянка», которая пока еще не сгорела и не утонула. Учитывая, что Украина не дает согласия на модернизацию парка боевой авиации русского черноморского флота, можно констатировать, что этот "флот" по своему потенциалу представляет собой уже не флот, а флотилию, сообщает сайт ВМС Украины.

"Комсомольская правда в Украине" указывает, что русские пиратский флагман был обезврежен в результате диверсии, совершенной членом команды. Издание отмечает:

«КП» связались с сотрудником спецслужбы, который признался, что их не на шутку переполошило известие о взрыве на «Москве».

- Рванул бак с водой в БЧ-5 (электро-механическая часть), который предназначен для экстренного запуска двигателей, - рассказал источник на условиях анонимности. - Когда корабль несет дежурство, вода в этой емкости постоянно поддерживается горячей.

Если поступает приказ выйти в море, она подается по специальным трубам, мгновенно согревает двигатель, и корабль готов к маневрам. Почему произошел взрыв, я не знаю. Может, бак кто-то повредил. Не думаю, что на крейсере такого класса что-то может взрываться само по себе.

Котел бабахнул около шести часов вечера, когда матросы прибирали помещение. По одной из версий, именно они каким-то образом повредили бак, вот он и рванул".

Отдел мониторинга
КЦ