Поляки разочарованы: Обама прогнулся перед Москвой. Он слабак

17 сентября 2009 в 15:16
Поляки разочарованы: Обама прогнулся перед Москвой. Он слабак

После того, как США отказались от планов размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше, пожелавший остаться неизвестным представитель министерства обороны Польши заявил американской телекомпании CNN, что такой шаг Вашингтона является "катастрофой".

Он подтвердил, что США приостановили план по размещению ПРО на польской территории, передает «Интерфакс».

В четверг в Варшаве прошли переговоры между американской делегацией и представителями министерства иностранных дел Польши, и в ходе этой встречи обсуждались как раз отказ США от планов по размещению элементов ПРО на польской территории.

С польской стороны в переговорах участвовали министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и глава канцелярии президента Польши Владислав Стасяк. Американскую сторону представляли посол США в Польше Виктор Эш и прибывшие сюда представители американской армии.

Участники переговоров отказались комментировать их результаты и не сделали никаких заявлений для прессы. Позже в четверг здесь ожидается официальное выступление представителя МИД Польши, касающееся результатов польско- американских переговоров, передает ИТАР-ТАСС.

В посольстве США в Варшаве заявили, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято. "Мы пока не можем сообщить о каком-либо решении", - сказала пресс-секретарь посольства Дженни Бриганте.

Напомним, ранее сообщалось, что в ночь на четверг президент США Барак Обама по телефону уведомил премьер-министра Чехии Яна Фишера, что Администрация США отказывается от размещения в Чехии американской радиолокационной станции ПРО.

Ранее в четверг американская газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на информированные источники, что Белый дом откажется от планов по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии. По данным издания, решение администрации будет основываться на том, что программа Ирана по созданию ракет средней дальности не движется вперед столь быстро, как ожидалось ранее, и это снижает угрозу для США и Западной Европы.

Глава польского Бюро национальной безопасности Александр Щигло в интервью польской газете Rzeczpospolita высказал мнение, что подобное решение администрации Барака Обамы будет означать крах американской долгосрочной стратегии в Восточной Европе.

Rzeczpospolita также приводит мнение политика из партии Гражданская платформа Ярослава Говина, который утверждает, что такое решение не стало бы для него неожиданностью - он ожидал его с момента избрания Барака Обамы президентом США, сообщает NewsruCom.

Другое польское издание Gazeta wyborcza приводит более развернутые фрагменты из интервью Говина радиостанции TOK FM. По мнению политика, анонсируемое решение администрации Обамы означает, что Восточная Европа не является на данный момент приоритетом американской внешней политики, следовательно, Польше стоит вплотную заняться укреплением своих позиций в Евросоюзе, пишет "Независимая газета".

Замораживание программы ПРО, сообщает Gazeta wyborcza, может сказаться на рейтинге правительства Дональда Туска. Впрочем, Ярослав Говин убежден в том, что правительство здесь ни при чем, а при желании свалить на него можно все что угодно.

В свою очередь бывший польский премьер-министр Польши Лешек Миллер заявил, что "польские власти получают болезненный урок реальной, а не провинциальной политики". "Браво, президент Обама!", - комментирует политик на своем блоге в интернете решение Барака Обамы отказаться от размещения радара системы ПРО в Чехии.

"С точки зрения Вашингтона угрозой для Запада являются теократические режимы и исламский терроризм, а не Россия Медведева и Путина", - пишет далее Миллер. По его мнению, именно Обама "выбросил в мусорную корзинку риторику Леха Качиньского и других польских политиков, признающих Москву главным врагом", передает ИТАР-ТАСС.

Лешек Миллер занимал пост главы польского правительства в 2001-2004 годах и ушел в отставку после того, как Польша вступила в Европейский союз.

Отдел мониторинга

КЦ