В Украине проходят крупнейшие маневры по подготовке отражения агрессии России

19 сентября 2009 в 10:55
В Украине проходят крупнейшие маневры по подготовке отражения агрессии России

В Вооруженных Силах Украины (ВСУ) проводятся широкомасштабные военные маневры и внезапные проверки эффективности и боевых возможностей украинской армии.

Различные роды войск по всей стране приведены в полную боевую готовность. Отрабатываются маневры с участием механизированных бригад, артиллеристов, десантников.

Проверка возможностей украинской армии проходит в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил Украины на 2009-2010 года в частях и соединениях, которые дислоцируются в разных регионах страны.

Значительная часть всеукраинских маневров проходит в Крыму, который по мнению многих аналитиков является наиболее вероятным театром военных действий между Украиной и Россией.

На 10 дней Крым переходит на военный режим жизнедеятельности. Вечером в четверг колонны бронетехники начали прибывать на полигоны с разных концов Украины, обустраивать временные лагеря и разведывать местность в поисках врага. Условные бои со стрельбой начнутся уже на будущей неделе.

В Крым колонны бронетехники и днепропетровские десантники уже доехали. Легенда учений - выбить с полуострова русского захватчика, который угрожает территориальной целостности Украины. Учения будут проходить под Старым Крымом.

В них примут участие более 480 военнослужащих и почти 80 единиц военной техники, в том числе - зенитно-ракетная артиллерийская батарея, инженерно-саперный взвод, взвод радиационной, химической и биологической разведки, комендантский взвод и медицинская рота.

По информации пресс-службы Минобороны, прыжки с парашютом с вертолетов Ми-8 отрабатывают бойцы 79-й Николаевской аэромобильный бригады. В это же время под руководством командующего Сухопутных войск генерал-полковника Ивана Свиды проходит общее командно-штабное обучение 6-го армейского корпуса Сухопутных войск и Воздушного командования "Юг" Воздушных Сил Украины.

Кроме того, в Днепропетровской области в рамках обучения завершается передислокация подразделений 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады 6-го армейского корпуса на Старокрымский полигон, где личный состав и техника будут тренироваться в стрельбе. В целом на полигоне будет задействовано 480 солдат и 78 единиц бронированной техники.

Одновременно в Закарпатье с целью проверки была приведена в боевую готовность 128-я отдельная механизированная бригада 13-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины.

Также личный состав и технические бригады 128-й отдельной механизированной бригады готовятся к маршу комбинированным способом на Яворской общевойсковой полигон, где они также примут участие в батальонном тактическом учении по боевой стрельбе.

В Николаеве по тревоге было поднято 79-ю отдельную аэромобильную бригаду Командования Сухопутных войск ВС Украины.

В Тернопольской области по тревоге поднято 11-ю отдельную артиллерийскую бригаду 13-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины.

Тем временем украинские СМИ напомнили сильно распоясавшися в последнее время русским империалистическим агрессорам, что черноморский флот никогда не принадлежал России и что русский агрессор захватил его незаконно.

Центральный печатный орган Министерства обороны журнал "Войско Украины" разоблачил очередная ложь русской историографии -  о якобы "русской" обороне Акъра (Севастополя) в Крымской войне 1854 -1855 гг. Это обороны никак "русской" не являлась, так как черноморский флот всегда комплектовался главным образом за счет украинских земель. Среди "нижних чинов" процент украинцев был самым высоким.

Об этом свидетельствует письмо из осажденного Севастополя князя Васильчикова, который отмечал, что матросы успели переименовать адмирала Нахимова в Нахименко, чтобы "больше было похоже на матросскую фамилию".

"Таким образом, по мнению рядовых защитников Севастополя, типичная "матросская фамилия" должна была быть украинской. Среди наиболее прославленных севастопольских героев - фамилии Кошка, Шевченко, Заика. А юных севастопольских защитников, местных "гаврошей", знают по фамилиям Пищенко и Рыбальченко. По данным доктора исторических наук Я. Дашкевича, в период между 1905 и 1917 годами украинцы составляли до 75% личного состава ЧФ", - отмечает издание.

Есть все основания считать, свидетельствует "ВУ", что в XIX веке этот процент был еще выше. "Так что русская слава оплачивалась в основном украинской кровью на бастионах Севастополя".

Поэтому позже, в 1918 - 1919 годах нигде украинские войска население не встречало так, как в Крыму. И если бы не немцы, остановившие Армию Левобережной Украины под командованием гениального полководца Петра Балбочана, украинский Севастополь был бы освобожден от русской оккупации еще в годы гражданской войны.

Отдел мониторинга
КЦ