Украинские эксперты: Россия готовится к нападению на Украину

22 сентября 2009 в 11:51
Украинские эксперты: Россия готовится к нападению на Украину

Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Горбулин и доктор политических наук Александр Литвиненко в аналитической статье в издании "Дзеркало тыжня" заявили,  что русские нападут на Украину в ближайшие 5 лет.

"Агрессивная политика Кремля относительно Украины вызвана не действиями Киева, а потребностями России, как их понимает нынешнее руководство государства. То есть даже кардинальное изменение Украиной политического курса не приведет к значительной коррекции русской политики и не отменит уже определенных целей", - отметили эксперты.

Горбулин и Литвиненко указывают на целый комплекс политических проблем России, которые удастся решить путем получения контроля над Украиной или частью украинской территории.

"Подчинение Украины, или по крайней мере ее юго-восточной части, Кремлю должно существенно улучшить ситуацию в России. В частности, смягчить демографические проблемы, обеспечить надежный транзит энергоносителей в Европу, значительно увеличить экономический потенциал, прежде всего в машиностроении, сельском хозяйстве, сделать невозможным получение США территориального плацдарма в непосредственной близости от Москвы", - констатируют эксперты.

При этом активизация агрессивной русской политики в отношении Украины достигнет пика уже в ближайшее время.

"Также в Кремле осознают, что историческое "окно возможностей" относительно Украины для Москвы довольно короткое и может закрыться уже где-то после 2015 года, после становления нового поколения украинских элит, - отмечают эксперты. - Следовательно, русские нападут на Украину уже в ближайшее время, и это нападение "будет решительным и беспощадным".

Стратегической целью внешней политики России является установление "протектората" над Украиной с возможным последующим делением страны, - отмечают Владимир Горбулин и Александр Литвиненко.

Новые планы относительно Украины были озвучены в августовском заявлении русского главаря Медведева и в близком по содержанию развернутом выступлении члена русской банды "государственная дума России" Затулина в мае 2009 года.

"Речь идет фактически об ультиматуме: сохранение территориальной целостности Украины обусловлено ее переходом к "особым отношениям" с России, а фактически - к русскому протекторату над слабой Украиной", - отмечают Горбулин и Литвиненко.

Горбулин и Литвиненко указывают, что протекторат над Украиной не является конечной внешнеполитической целью России.

"Не исключено, что установление протектората может рассматриваться лишь как переходный этап для дальнейшего территориального раздела Украины, вероятно, на три части, по модели, оглашенной скорее всего русской разведкой в итальянском геополитическом журнале Limes", - пишут специалисты.

Речь идет о прямой аннексии Россией юга и востока Украины, создании марионеточного правительства на территории центральной Украины и отгораживании от западной как основного "нарушителя покоя".

Отдел мониторинга

КЦ