ИНДОНЕЗИЯ. Мощное землетрясение потрясло западную часть Индонезии

30 сентября 2009 в 17:46

Сильное землетрясение произошло в западной части Индонезии у берегов острова Суматра. Мощность толчков составила 7,9 баллов, сообщает AP. Как сообщает Channel4, метеорологи опасаются возникновения цунами.

По данным агентства, подземные толчки ощущались в сотнях километров от эпицентра - в Сингапуре, Куала-Лумпуре и Джакарте. Кроме того, в столице провинции Западная Суматра - Паданге - обрушились несколько зданий, в том числе больница. В некоторых возникли пожары, сообщило местное телевидение.

Индонезийское метеорологическое агентство предупредило об опасности возникновения цунами. Предупреждения также были направлены властям Андаманских островов и Малайзии. Местное население призывают держаться подальше от пляже.

С большинством районов, пострадавших в результате землетрясения, отсутствует связь. Это затрудняет попытки оценить масштабы нанесенного им ущерба. Индонезийское телевидение сообщает по меньшей мере о тридцати погибших и более 200 раненых. Власти пока не подтвердили эти данные.

По словам очевидцев и сообщениям из расположенного близко к эпицентру подземных толчков города Паданг, землетрясение уничтожило и повредило сотни домов, в том числе отелей, разрушило несколько мостов и стало причиной пожаров. Нарушено также электро- и водоснабжение, вода из лопнувших водопроводных труб затопила несколько улиц города. Повреждения получила также инфраструктура международного аэропорта Паданга.

Паданг с населением 900 тысяч человек является крупнейшим в провинции Западная Суматра, он расположен в 960 км от индонезийской столицы, жители которой также ощутили колебания почвы. Землетрясение чувствовалось также в высотных офисных здания Сингапура и малайзийской столицы Куала-Лумпура.

Отдел мониторинга
КЦ