СКАНДАЛ. Игорь Смирнов объявил, что Приднестровье войдет в состав России

2 октября 2009 в 11:04

Лидер Приднестровья Игорь Смирнов на пресс-конференции в Тирасполе заявил, что республика не собирается вести курс на сближение с Молдавией и готово войти в состав Российской Федерации.

По словам Смирнова, Приднестровская Молдавская Республика будет вести переговоры с Кишиневом после избрания нового президента с учетом результатов референдума 2006 года, сообщает РБК. Тогда 97,2% избирателей проголосовали за независимость республики и последующее ее присоединение к России.

Как отметил Смирнов, в Молдавии в настоящее время после прихода к власти правых резко выросла опасность новой волны ущемления прав русскоязычного населения.

По словам лидера Приднестровья, в республике до конца этого года состоится референдум по проекту новой конституции, который во многом похож на российский Основной закон.

Как пишет "Коммерсант", несмотря на совпадения, приднестровский вариант конституции отличается от российского тем, что позволяет президенту переизбираться неограниченное число раз. Таким образом в случае принятия новой конституции парламент будет распущен, и Смирнов может навечно остаться лидером ПМР.

Отдел мониторинга
КЦ