«Уроки русского»

3 октября 2009 в 11:39
«Уроки русского»

Режиссер фильмов о взрывах жилых домов и отравлении Путиным Литвиненко полонием-210  Андрей Некрасов представил новую работу - "Уроки русского" - о войне в Грузии.

Некрасов отметил, что фильм, над которым он работал вместе с Ольгой Конской, рассказывает о том, какой вред сегодняшняя русская идеология и её практические последствия наносят самой России и другим странам.

Мысль снять такой фильм возникла у Некрасова в связи с тем, что наблюдая за сообщениями русской прессы, он понял неизбежность войны России с Грузией.

В фильме показаны сожженные кровавыми русскими захватчиками грузинские деревни вокруг целых домов в Цхинвали, разрушенные жилые кварталы в Гори, интервью с жителями грузинских городов, в которых они рассказывают о том, как русские солдаты стреляли в безоружных людей.

В интервью литовским СМИ Некрасов указал, что у него отрицательное отношение к агрессии Росси против Грузии:

"Роль России была лживая и циничная. Она вовсе не заключалась в защите мирных жителей. Большинство «южан» (как их называют в Осетии) было заранее вывезено из зоны конфликта.

То, что в Цхинвали можно услышать заученные из русского и местного телевидения вариации на тему «спасибо, Россия», ничего не меняет в том факте, что русская армия защищала там югоосетинских боевиков (не очень качественно, с их точки зрения) и военно-коррупционный режим Кокойты, а не мирных жителей.

Мирные югоосетинские жители, с мозгами не промытыми российско-кокойтовской пропагандой, не говоря уже о нормальных людях во Владикавказе и Беслане, говорят о югоосетинском режиме, как о прискорбном казусе в геополитических играх, режиме обворовывающим собственный народ и в течение многих лет, даже не месяцев, провоцировавшем Грузию на войну, которая должна была «списать» систематическое хищение бюджетных средств в особо крупных размерах.

А у русского  руководства была ещё и другая причина. Я бы назвал её на первый взгляд парадоксально, но в современном русском понятийном беспределе достаточно точно: эмоционально-геополитическая. Саакашвили идеально подходит на роль агрессивного жупела из «ближнего зарубежья», управляемого из-за океана.

И это американское управление должно русский народ, и даже кое-кого в Европе, сильно впечатлять. Это аксиома какая-то: Америка! Вот какое зло стоит за обнаглевшими бывшими младшими братиками. Этим всё сказано!

А что собственно этим сказано? То, что жизнь в Грузии стала больше походить на западную? То, что там нет постов (засад) ГАИ и полиция не берёт взяток? То, что в отличие от России, там никто не боится критиковать руководство?

То, что в тбилисских барах в августе девятого можно было громко говорить по-русски, в то время как телевидение показывало трупы жертв русской бомбёжки, и святые для грузин горящие боржомские леса?

Основная мысль фильма: сегодняшняя русская идеология «Россия превыше всего» (единственная «мысль» вдохновляющая официальную русскую культуру) и её практические последствия вредны в первую очередь для России. А потом и для других, как Грузия, и, потенциально, балтийские страны.

Но больше для России, для её народа", заключает Некрасов.

Отметим, что фильм Некрасова в чекистской России не запрещен, однако действительно запрещенный в России фильм о зверствах русских захватчиков против граждан Грузии, "Хроники августа", в 6 частях по 10 минут каждая, можно посмотреть по следующей ссылке.

Отдел мониторинга
КЦ