Русская военщина бряцает оружием, угрожая странам Балтии и Польше

4 октября 2009 в 11:03
Русская военщина бряцает оружием, угрожая странам Балтии и Польше

Совместными маневрами России и Беларуси "Запад -2009" у границ Литвы, Кремль демонстрирует мускулы, в первую очередь странам Балтии и Польше, полагает белорусский военный аналитик Александр Алесин.

По его мнению, целью удара, согласно сценарию учений, имитирующих конфликт с НАТО, был прорыв на выручку попавшему в блокаду Кёнигсбергу, и последующее занятие балтийского плацдарма. Читай - Литвы.

29 сентября в Беларуси, на Обуз-Лесновском полигоне под Барановичами, совместная русско-белорусская группировка успешно разгромила условного противника и перешла в контрнаступление. Условный противник - НАТО, танки которого в ходе учений на Москву не прошли. А танки союзников, т.е. России и Беларуси, двинулись на Запад, прорываясь к оккупированному Россией немецкому Кёнигсбергу через территорию стран НАТО, то есть - Литвы.

По мнению минского военного аналитика Александра Алесина, слова которого приводит издание «Белорусские новости», цель контрудара согласно сценарию этих учений, имитирующих конфликт с НАТО, состояла в том, чтобы прорваться на выручку «блокадному Калининграду». А затем занять и балтийский плацдарм, поскольку по логике этой игры в войну, там высадят десант западные военные соединения.

«Цели учений - прежде всего политические», - убежден Алесин. По его мнению, Кремль, таким образом, демонстрирует мускулы в первую очередь странам Балтии и Польше.

«Генералы всегда готовятся ко вчерашней войне. А тут мы видим даже позавчерашнюю, - говорит Алесин. - Российские войска прибывали на учения эшелонами, начиная с 9 сентября. В условиях современной войны такие контингенты были бы уничтожены крылатыми ракетами еще до погрузки. Подобную тактику - уничтожение противника на марше, разгром инфраструктуры - американцы показали в Ираке, когда воевали против Саддама Хусейна».

Напомним, что комментируя проведение Россией и Беларусью военных маневров вдоль границ ЕС и НАТО, министр обороны Литвы Раса Юкнявичене отметила, что они напоминают ей «дыхание холодной войны»

.

«Эти учения проходят не соответствуют реалиям безопасности. Ни Литва, ни НАТО не представляют никакой угрозы для Беларуси и России», - сказала Р.Юкнявичене.

В таком контексте совместные учения двух соседей Литвы напомнили министру обороны о холодной войне.

«Мне это напоминает дыхание холодной войны. Эти учения возвращают нас в эти времена», - отметила министр.

Отдел мониторинга

КЦ