Шейх Хамуд ибн Укала Аш-Шуайби: «Разъяснение хукма Джихада»

4 октября 2009 в 11:39
Шейх Хамуд ибн Укала Аш-Шуайби: «Разъяснение хукма Джихада»

Хвала Аллаху - Господу миров, мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам. А затем:

Поистине, у тех, кто имеет хотя бы элементарные знания по истории государств и правительств, не останется ни малейших сомнений в том, что джихад всеми возможными способами, вместе с верой в Аллаха и упованием на Него, является самым великим средством для защиты исламской общины от посягательств врагов на её святыни и ресурсы.

Очевидно, что если враг узнает о подготовке мусульман к сражению и об их военных возможностях, то он, прежде чем напасть на них, проведет тщательный анализ с тем, чтобы решить нужно ли ему это делать.

Неверный враг хорошо осведомлен о том, как джихад изменял ходы военных противостояний, происходивших между мусульманами и их врагами. И поэтому мы видим, как неверующие, к какому бы они направлению не относились, боятся джихада и стараются спровоцировать у людей ненависть к нему любыми способами и средствами.

Это всё потому, что они прекрасно осознают собственную неспособность владеть этой умой, если она будет в силах вести полноценный джихад. По этой причине кафирские государства и те, кто пресмыкается перед ними из продажных правительств мусульманских стран, ведут жестокую войну против той исламской молодёжи, которая хочет присоединиться к своим братьям, сражающимся на различных фронтах.

И если им удается поймать кого-либо из них, то за этим следует арест и нахождение в мрачных тюремных застенках, сопровождающееся различными видами пыток и унижений.

Также они ведут идеологическую борьбу, направленную на дискредитацию джихада и муджахидов. Используя каналы средств массовой информации, они внедряют в общественное сознание антиисламские стереотипы, искажают действительность в соответствии со своими нуждами, вешают на моджахедов различные постыдные ярлыки, такие как «террористы», «экстремисты» и тому подобное.

Их называют террористами и экстремистами за то, что они жертвуют собой в войне против лжи и неверия. И нет сомнения в том, что мы и наши братья моджахеды являемся террористами с этой точки зрения, потому как мы действительно терроризируем врагов Аллаха, исполняя Его приказ. Всевышний сказал: «Приготовьте против них, сколько можете силы и боевых коней, чтобы устрашить врага Аллаха и вашего врага».

Невольно напрашивается вопрос. Если несколько лет назад какой-нибудь молодой человек собирался на джихад в Афганистан, это находило не только одобрение, но и вполне ощутимое содействие правительств некоторых арабских государств.

Так, например, для него снижали цену на билет в один конец, а иногда помощь даже выражалась в финансовом эквиваленте. Это было тогда, когда афганцы сражались против Советского Союза.

Но сегодня люди, проявляющие подобные инициативы, встречают в этих же арабских странах, которые еще несколько лет назад призывали к джихаду, преследования, гонения, их арестовывают и их клеймят как «террористов», «экстремистов» и «фанатиков». В чем же тут дело? Ответ очевиден.

Единственная причина тому, что правительства арабских стран призывали к джихаду в том, что война в то время была между афганцами и Советским Союзом, который являлся для таких каферских стран как Америка и Британия самым ненавистным врагом. А в этот раз война афганцев идёт против Америки, Британии и всей Европы, и тот, кто сейчас едет на джихад в Афганистан, воюет с Америкой и её соратниками в куфре.

После этого небольшого вступления мы перейдем к разъяснению хукма джихада в исламском шариате.

Джихад подразделяется на несколько видов:

а) джихад душой;

б) джихад имуществом;

в) джихад пером и языком.

Также враги, против которых нужно вести джихад, подразделяются на несколько категорий:

а) Кафиры, которые открыто заявляют о своём неверии.

б) Лицемеры и подобные им из тех, у кого гнилые мысли и разрушенные основы, но они, в отличие от кафиров, открыто не заявляют о своих убеждениях.

Для того чтобы лучше уяснить достоинства джихада и его важность, следует сравнить положение мусульман до того, как узаконили джихад, с положением после того, как джихад стал для них обязательным.

Мы знаем, что мусульмане, до того как был узаконен джихад, были слабыми в Мекке, не имея возможности защитить себя от издевательств курайшитских кафиров.

Все, кто принимал ислам, сначала скрывали свои убеждения из-за боязни пыток и глумлений со стороны курайшитов. Только Умар ибн Хаттаб, да будет доволен им Аллах, когда захотел объявить о своём принятии Ислама, поднял меч и открыто перед всеми заявил об этом, не обращая ни на кого внимания. А все другие, кроме него, не показывали свою приверженность религии Аллаха из-за боязни вреда со стороны курайшитов.

Но после того, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сделал переселение в Медину, и был узаконен джихад, он стал отправлять военные и экспедиционные отряды для войны с курайшитами. Люди начали переселяться в Медину, открыто провозглашая свою причастность к этому дину, множество арабских племён вошли в Ислам, и один поэт сказал:

Призвал избранный к Исламу, и сначала не было ему отвечено,

Когда его действия и слова были мягкими.

Когда же он начал призывать с мечом в руках,

Люди приняли Ислам, подчинились и покаялись.

И по причине джихада поднялось исламское государство, расширившись до такой степени, что Ислам распространился на всём аравийском полуострове. И завладели мусульмане по его причине царствами византийцев и персов, и стали властителями дуньи и руководителями.

Ввиду особой важности джихада в защите мусульман и исламских святынь, Всевышний Аллах много раз упомянул этот вид поклонения в Священном Коране. Всего это более двухсот аятов, к ним относятся аяты, указывающие на то, что джихад является обязательным для мусульман, и аяты, призывающие к нему, разъясняющие его достоинства и то, что приготовил Аллах моджахедам из награды в ахирате.

Также пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, побуждал к джихаду и призывал к нему, и предостерегал от оставления этого вида поклонения.

Далее приведу некоторые аяты такого характера:

1. Всевышний Аллах сказал: «Вам предписано сражаться, хотя это вам ненавистно», т.е. является обязательным для вас, точно также как ураза является обязательной для исполнения: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам».

2. «О те, которые уверовали! Почему, когда вас призывают выступить в поход на пути Аллаха, вы тяжело припадаете к земле? Неужели вы довольствуетесь мирской жизнью больше, чем Последней жизнью? Но преходящее удовольствие мирской жизни по сравнению с Последней жизнью ничтожно».

3. «Выступайте в поход, легко ли это вам будет или обременительно, и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали».

4. «Когда вы встречаетесь с неверующими на поле боя, то рубите головы. Когда же вы ослабите их, то крепите оковы».

5. «О Пророк! Сражайся с неверующими и лицемерами и будь суров с ними. Их пристанищем будет Геенна. Как же скверно это место прибытия!».

Аятов, указывающих на то, что джихад является фардом для этой уммы, много.

Также как и аятов, указывающих на достоинства джихада и повествующих о награде, предусмотренной для моджахедов.

«Воистину, Аллах любит тех, которые сражаются на Его пути рядами, словно они - прочное строение».

«О те, которые уверовали! Указать ли вам на торговлю, которая спасет вас от мучительных страданий? Веруйте в Аллаха и Его Посланника и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали».

«Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа, радуясь тому, что Аллах даровал им по Своей милости, и ликуя от того, что их последователи, которые еще не присоединились к ним, не познают страха и не будут опечалены».

«Воистину, Аллах купил у верующих их жизнь и имущество в обмен на Рай. Они сражаются на пути Аллаха, убивая и погибая. Таково Его обещание и обязательство в Таурате (Торе), Инджиле (Евангелии) и Коране. Кто выполняет свои обещания лучше Аллаха? Возрадуйтесь же сделке, которую вы заключили. Это и есть великое преуспеяние».

Аятов, предостерегающих от оставления джихада:

«Когда же ясная сура, в которой упоминалось сражение, была ниспослана, ты увидел, что те, чьи сердца поражены недугом, смотрят на тебя взглядом потерявших сознание перед смертью». (Мухаммад,20)

«И когда им была ниспослана сура, чтобы они уверовали в Аллаха и сражались вместе с пророком, обладатели могущества среди них сказали: «Оставь нас вместе с отсиживающимися»».

Существует множество хадисов на эту тему:

Например, слова пророка, да благословит его Аллах и да приветствует: «Сражайтесь с язычниками своими душами, имуществом и языками», - в которых содержится прямой приказ к совершению джихада, что указывает на обязательность данного действия.

Учитывая отсутствие другого далиля, указывающего на желательность (надб) или дозволенность (ибаха), нет никакого аргумента в пользу того, что хукм джихада является не обязательным, а, например, желательным.

Также сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует:

«Если вы удовлетворитесь посевами, ухватитесь за хвосты коров и оставите джихад, то Аллах непременно нашлет на вас унижение, которое не снимет с вас до тех пор, пока вы не вернетесь в лоно своей религии».

И сказал пророк, да благословит его Аллах и да приветствует: «Тот, кто умер, не сражавшись на пути Аллаха и ни разу не сказав себе, что он должен сражаться, умер, не избавившись от одного из проявлений лицемерия».

В наше время хукм джихада - фард айн (индивидуальная обязанность). Учёные современности и прошлого единогласны в том, что джихад становиться фард айн в 3 ситуациях:

1. Если враг окружил или оккупировал одну из исламских земель.

2. Если сошлись два ряда верующих и кафиров.

3. Если законный по шариату имам объявил мобилизацию.

Если мы посмотрим на то, что происходит сегодня, мы найдём то, что враг оккупировал многие земли мусульман, истязая и притесняя верующих. Исходя из этого, я заявляю, что ваджибом для всей исламской общины, независимо от того, будут это правители или управляемые, является оказание помощи угнетенным братьям, объявление джихада и осуществление боевых действий против врагов Аллаха в Палестине, Чечне и других странах.

Как уже было отмечено выше, джихад на пути Аллаха подразделяется на виды, и осуществляется посредством имущества, языка, пера, но самой высшей степенью джихада и наилучшим из его видов является джихад душой, потому как он самый проблематичный в реализации, требует больше самопожертвования, но, вместе с тем, участвующий в нём может получить степень шахида, а всем хорошо известно, что приготовил Аллах для шахидов из награды.

А также потому, что данный вид джихада по сравнению с другими наиболее результативен, и потому, что он наносит наибольший вред врагу и потому, что джихад душой устрашает врагов и разрушает их боевой дух и потому, что все другие виды джихада лишь дополнят его.

В древности говорили: «Меч более правдив в сообщениях, чем книги, ведь на его лезвии граница между серьёзностью и игрой».

Что касается джихада имуществом, то он также очень важен, поскольку любые военные действия нуждаются в материальной базе, необходимой для приобретения оружия, боеприпасов, обеспечения расходов армии, лечения раненых и т.д. Он является неотъемлемым дополнением к джихаду душой.

В свою очередь, джихад языком и пером - это есть каждое слово - печатное или устное, которое укрепляет боевой дух моджахедов и разрушает боевой дух врага, будь то стихи, хутбы, распространение вестей о победах мусульман и поражениях их врагов, поднятие голоса при такбире, упоминание Аллаха ВО ВРЕМЯ НАПАДЕНИЯ на врага, воодушевление армии и ободрение сражающихся напоминанием об обещанной им победе и поражении их врагов, и дуа о том, чтобы Аллах дал им Свою помощь и победу.

Одним из сильнейших средств, относящихся к этому виду усердия, в наше время является информационный джихад в СМИ, который играет не последнюю роль в расстановке акцентов в рамках противоборства между мусульманами и их врагами, в формировании векторов общественного сознания.

Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, всегда уделял внимание этому виду джихада, и приказывал мусульманским поэтам, таким как Хасан ибн Сабит, Абдулла ибн Раваха, Кааб ибн Малик, нападать на неверных врагов с помощью веского слова.

Как приводится в хадисе, который передал имам Муслим от Аишы, да будет доволен ею Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует сказал : «И надсмехайтесь над курайшитами, и это для них хуже, чем бросание в них стрел».

И также пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал Хасану ибн Сабиту: «Поноси их и святой дух с тобой», - а также: «Поистине Святой дух (Джибриль) не перестаёт тебе помогать, пока ты защищаешь пророка».

Но всё это может принести положительные результаты только в том случае, если средства массовой информации будут адекватными и правдивыми и те, кто задействован в этой сфере, будут честными по отношению к своей умме и религии.

Что касается второй части вопроса, касающейся разрешения родителей или одного из них для выхода на джихад, то ответ будет следующим.

Для подготовки и участия в джихаде не требуется разрешения ни обоих родителей, ни одного из них, ни кредитора, потому что Аллах Всевышний приказал нам это и обязал исполнять, сказав:

«И приготовьте против них, сколько можете из сил и боевых коней, которыми вы будете пугать врагов Аллаха и ваших врагов».

Это приказ Всевышнего Его рабам, и приказ указывает на обязательность (ваджиб), кроме тех случаев, когда есть другой аргумент, указывающий на желательность или дозволенность.

Хукм выхода на джихад варьируется в зависимости от обстоятельств. Так, если джихад -фард айн, то непосредственное участие в нем становится обязательным для каждого способного на это мусульманина, и не могут родители или один из них запретить это сыну.

Более того, им по шариату не разрешается это делать. Если же джихад - фард кифая, то обязанность его осуществления ложится не такое количество людей из этой уммы, которого будет достаточно для нанесения поражения врагу. И в этом случае требуется разрешение родителей и кредитора.

Именно к этому случаю можно отнести хадис пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, в котором он сказал мусульманину, спросившему разрешения на джихад: «А живы ли твои родители?» Он ответил: «Да». Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Вернись и будь с ними (это твой джихад)».

Вот то, что я хотел сказать по данному вопросу. Прошу у Аллаха, чтобы он дал нашей умме правителей, которые будут править по законам шариата, и вести их к тому, что принесёт для них пользу в дунье и ахирате, в положении войны и мира, поистине Он мощен над каждой вещью!

Шейх Хамуд ибн Укала Аш-Шуайби (13.06.1422).

Источник: Tawba.info