ПОЛЬША. Нападение на лагерь с чеченскими беженцами в Раду

7 октября 2009 в 15:34

В ночь на минувшую субботу на лагерь беженцев в Раду напали пьяные поляки. К счастью, никто не пострадал. Как пишет издание, Gazeta Wyborcza Radom, группа молодых поляков (около 60-70 человек) бросали камни в лагерь беженцев. Были разбиты четыре окна, сообщает издание «ИчкерияИнфо» со ссылкой на Vaynakh Online.

Полиция арестовала девятерых из нападавших. Задержанные были допрошены и освобождены.

Чеченцы находящиеся в настоящее время в Польше заявили, что нападение носит расистский характер. Так согласно информации Мусы Нугаева, во время нападения поляки скандировали "Польша только для поляков" и "Go Home".

Он также говорит, что потребовалось много времени для сотрудников полиции чтобы прийти на помощь и до прибытия полиции им пришлось самим защищаться.

Вот почему они вышли из лагеря с ножом в руках чтобы напугать пьяных поляков. Многие из нападавших после этого убежали.

Как пишет издание, есть три разные версии инцидента. Нападения показывают, что "чеченская проблема" становится реальной проблемой в Польше и, рано или поздно она перейдет в политическую плоскость (президентские выборы в следующем году).

Польша католическая и в основном консервативная страна, не поняла еще, что люди, приезжающие сюда приносят нечто очень ценное - свои культуру и опыт, который могут сделать одно только богаче, - пишет издание.

С другой стороны, польское правительство не знает, что делать с беженцами. В лагерях беженцев фактически строят незримую «стену» между беженцами и поляками.

Интеграционная программа - это комедия, на самом деле очень грустная комедия. Финансовая поддержка является чисто символической. Без помощи со стороны простых поляков, почти невозможно для чеченцев найти квартиру или работу.

Отдел мониторинга

КЦ