Ющенко заявил, что Украина не допустит реванша

12 октября 2009 в 11:12
Ющенко заявил, что Украина не допустит реванша

Присоединение Западной Украины к Советскому Союзу обернулось гибелью многих тысяч украинцев, в каждом из которых СССР видело потенциального повстанца. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко.

По его словам, «сентябрь 1939 года Западная Украина встретила как осуществление мечты о воссоединении с большой Родиной. Однако для советской империи речь шла совсем о другом - ее целью было завоевание все новых и новых территорий, и в этом она была достойным партнером нацистской Германии».

«Саму же Украину и ее народ сталинский режим люто ненавидел, а превыше всего боялся. Он не мог забыть и простить нам Украинской Народной Республики. Он боялся нашей национальной силы, маниакально усматривая в каждом украинце скрытого повстанца», - подчеркнул Виктор Ющенко.

«Советская Украина уже была обескровлена Голодомором и массовым террором 30-х годов против национальной интеллигенции. Западная Украина, где наш свободолюбивый дух и независимая мысль были в полной силе, представляла для поработителя особую опасность. Вместе с красноармейцами сюда немедленно прибыли профессиональные палачи НКВД», - добавил он.

По словам Виктора Ющенко, здесь начались массовые аресты и расстрелы, застенки и тюрьмы наполнились невинными людьми, тронулись на восток многочисленные эшелоны с депортированными. Новая власть заставила «самораспуститься» научное общество им. Тараса Шевченко и «Просвиту».

Были ликвидированы политические партии, разветвленная кооперативная сеть, культурные и спортивные организации, начата насильственная коллективизация крестьянских хозяйств. В 1939-1941 годах от репрессий на Западной Украине пострадало более 1,5 млн. человек - каждый 10-й житель края.

«Американский историк Ян Грос подсчитал, что здесь погибло в 3-4 раза больше людей, чем в захваченной немцами Польше, которая по площади была вдвое больше», - уточняет пресс-служба украинского президента.

«Дорогой, окропленной кровью, шел весь Украинский народ. Советский режим вынес ему негласный приговор - национальная смерть. Ответом стала массовая борьба западных украинцев в годы Второй мировой войны сразу против двух мировых тоталитарных сил - нацистской и советской», - подчеркнул Ющенко.

«В Польше, Латвии, Литве, Эстонии сталинизм осужден наравне с нацизмом на законодательном уровне. Убежден, что придет время - и это сделает Украина», - отметил он.

На этом фоне он назвал особенно циничными любые попытки обелить Сталина, отрицать или преуменьшить катастрофу Голодомора, оправдать массовые репрессии 20-50-х годов. «Эти попытки не принесут их авторам ничего, кроме позора. Мы не допустим реванша прокоммунистических и проимперских сил», - подчеркнул Виктор Ющенко.

Он считает, что настало время «избавиться от идолов коммунистических вождей - тех, кто презирал, расстреливал и ненавидел наш народ, кто обрек на смерть миллионы людей».

«Время избавить нашу землю от этих сатанинских символов, окончательно отправить кумиров на свалку истории. Я глубоко убежден и твердо это говорю - мы очистимся от скверны, мы возродим истину и возродим справедливость, мы продолжим путь в будущее как свободная, гордая и великая европейская нация», - сказал Ющенко.

«Наш народ уничтожали голодоморами, тюрьмами, репрессиями. Но мы выстояли и победили. Наш дух - непобедим. Мы единая украинская нация. Мы сильное европейское государство. Мы помним о своих героях и о своих павших. Мы уверенно смотрим в будущее», - заключил он.

Отдел мониторинга
КЦ