БЕРЛИН. Уполномоченная правительства ФРГ по архивам напомнила, что Россия фальсифицирует историю

15 октября 2009 в 14:26

Уполномоченная правительства ФРГ по архивам немецкой спецслужбы "Штази" Марианна Биртлер написала открытое письмо русскому главарю Медведеву, ответственному за фальсификацию истории Россией.

Она напомнила, что русские власти препятствуют работе историков, занимающихся исследованием сталинизма, и потребовала от Медведева прекратить подобную практику.

В своем письме Биртлер встала на защиту архангельского историка Михаила Супруна. В конце сентября русская террористическая банда "ФСБ России", грубо нарушив неприкосновенности частной жизни, совершила налет на его квартиру и рабочий кабинет в университете, украла компьютер и личный архив и "обвинила" историка в нарушении туземного русского "закона" о "нарушении неприкосновенности частной жизни".

Супрун работал над русско-немецким проектом, посвященным судьбе этнически немцев, зверски замученных, убитых и репрессированных русскими в 1940-е годы . Биртлер указала в письме Медведеву, что русская террористическая банда "ФСБ" пытается запугать ученых, проливающих свет на темные времена русской истории.

Она потребовала от русского главаря вернуть историку украденные материалы.

Отдел мониторинга
КЦ