Москва вновь косвенно признала факт диверсии на СШ ГЭС, сообщив о готовящемся «теракте» на Каширской ГРЭС

16 октября 2009 в 10:54
Москва вновь косвенно признала факт диверсии на СШ ГЭС, сообщив о готовящемся «теракте» на Каширской ГРЭС

Российские власти ведут поиск "КамАЗа", в котором по предварительным данным, перевозят взрывчатку. Взрывчатка может предназначаться для диверсии на Каширской ГРЭС.

В МВД России эту информацию официально опровергают. Как заявили в пресс-службе МВД, сведения о том, что разыскивается грузовая машина со взрывчаткой, предназначенной для совершения диверсии, «не соответствует действительности».

Между тем, по информации издания Life News, спецподразделения кафиров были подняты по тревоге еще в ночь на вторник, но известно об этом стало только в пятницу. В розыск был объявлен грузовик с государственными номерами В 319 РА 95 RUS.

Как заявил изданию начальник смены дежурной части Управления ГАИ по Московской области подполковник Валерий Воронин, приняты все меры для обнаружения автомобиля. По словам милиционера, приметы грузовика переданы на все стационарные и передвижные посты ГИБДД и патрулям ДПС.

В то же время, как подчеркивают в ГАИ, досматриваются все автомобили марки "КамАЗ", даже если у них не совпадают номера с тем, который объявлен в розыск.

Кроме того, оперативные бригады объезжают все стоянки грузового автотранспорта, все СТО. Разосланы телеграммы по всей Московской области.

Представители ГАИ подтвердили информацию о поиске грузовика радиостанции "Маяк", однако от комментариев по этому делу отказались.

Напомним, что власти России официально опровергают заявление Бригады Шахидов «Риядус Салихийн», взявшей на себя ответственность за диверсию на Саяно-Шушенской ГЭС.

В Москве утверждают, что это была «техногенная катастрофа», но до сих пор не могут назвать причину этой «катастрофы».

Справка: Каширская ГРЭС имени Г.М. Кржижановского находится в городе Кашира Московской области, стоит на берегу реки Оки.

ГРЭС была построена под личным контролем Ленина по плану ГОЭЛРО. На момент ввода в строй станция мощностью 12 МВт была второй по мощности электростанцией в Европе.

Строилась в 1919-1922 годах, для строительства на месте села Терново возведен рабочий поселок Новокаширск. Пущена 4 июня 1922 года, стала одной из первых советских районных ТЭС.

Мощность электростанции сегодня составляет 1910 МВт, в качестве топлива используется уголь и природный газ.

Отдел мониторинга

КЦ