МОЛДОВА. Западные СМИ намекают, что взрыв в Кишинау - очередной теракт русской банды ФСБ России

16 октября 2009 в 12:01

Сгущаются подозрения полиции Молдовы, что взрыв ручной гранаты, произведенный неизвестным террористом на центральной площади Кишинау (Chisinau), дело рук русской террористической организации ФСБ России.

Теракт - сейчас единственная полицейская версия взрыва в Кишинау. Взрыв гранаты РГ-42 произошел вечером в среду 14 октября на Площади Великого Национального Собрания во время праздничного концерта, посвященного Дню города. В результате теракта пострадало свыше 55 человек, 12 из которых госпитализированы.

Украинские СМИ напоминают, что этого в истории Молдовы подобных случаев во время массовых мероприятий не происходило, так как до августа 2009 года в стране правили промосковские коммунисты. Сейчас в Молдове прозападное правительство.

В МВД Молдовы заявили, что граната была завезена из, оккупированной Россией молдовской провинции Трансистрия, что само по себе указывает на кровавую руку Москвы в организации и проведении взрыва.

Опросив свидетелей взрыва, полиция составила словесный портрет оперативника, который бросил гранату в толпу. Подозреваемого описывают как мужчину примерно 25 лет ростом 170-175 сантиметров.

Гранатная атака имеет характерный почерк русских государственных террористов. После взрыва на концерте террористы дважды звонили в приемную премьер-министра Молдовы и угрожали физической расправой. Кроме русских, угрожать премьер-министру некому.

"Примерно 80% молдовян - этнические румыны. В последние месяцы Молдову потрясают политические волнения. Враждебные к Румынии коммунисты проиграли выборы 29 июля. Они говорят, что будут противодействовать проевропейскому кандидату в президенты, что может привести к новым выборам", передает АР из Кишинау.

Со своей стороны германское ДПА в депеше из Кишинау напоминает со ссылкой на молдовскую прессу, что бывший коммунистический президент Молдовы, марионетка Москвы Воронин, разозленный проигранными выборами, угрожал в парламенте в сентября 2009 года новому прозападному премьер-министру страны Владимиру Филату следующими словами:

"Ты можешь отправиться в Ад! Мы расквитаемся с тобой другим способом!". 

Китайское агентство Синьхуа в депеше из Бухареста сообщило, что в четверг  министр МВД Молдовы указал, что за взрывом, видимо, стоят "иностранные силы".

Отметим, что под "иностранными силами" на международном политкорректном дипломатическом жаргоне всегда подразумевается иностранное государство, а дестабилизировать обстановку в Молдове, ставшей после августа 2009 года прозападной страной, кроме России, просто некому.

Отдел мониторинга

КЦ