СКАНДАЛ. Евреям не понравился фильм об их преступлениях в Палестине. Русские промолчали

17 октября 2009 в 11:08
СКАНДАЛ. Евреям не понравился фильм об их преступлениях в Палестине. Русские промолчали

Действующий сионистский главарь Беньямин Нетаньяху выступил с гневной речью по поводу демонстрации в Турции киносериала об еврейской оккупации Палестины.

По завершении встречи с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро Нетаньяху на совместной пресс-конференции в оккупированном Аль-Кудсе (Иерусалиме) заявил, что "возмущен провокацией".

"Мы возмущены провокацией, которую демонстрирует телевидение Турции, и мы поражены уровнем антиизраильских выступлений в Турции, - заявил Нетаниягу. - Возникает вопрос, куда идет политика Турции. Нам остается лишь надеяться на то, что вектор политики направлен на укрепление мира и взаимопонимания, а не на усиление экстремистских направлений. Израиль считает Турцию очень важной и дружественной страной, и хотелось бы, чтобы так и оставалось".

Ранее во вторник по государственному каналу TRT1 была показана первая серия фильма "Расставание".

Первая часть называется - "Палестина в любви и на войне". Авторы фильма заявили, что они стремились показать трагедию палестинского народа, десятилетия сражающегося с еврейской оккупацией.

Кинолента вызвала протест «израильского» МИД, а его глава Авигдор Либерман пригласил посла Турции в «Израиле» для разъяснений по поводу "антиизраильского сериала".

В официальном заявлении от имени Либермана подчеркивалось, что "речь идет о грубом подстрекательстве", и что подобные инциденты "недопустимы для дружественных государств".

В свою очередь сионистский главарь Нетаньяху сказал, что «антиизраильские выступления в Турции начались еще при предыдущем правительстве и усилились при правительстве Эрдогана».

"Надеюсь, что речь не идет о ключевом изменении политики Турции, которой эта страна придерживалась еще пару лет назад", - передает его слова сионистское издание Newsru.

Комментаторы указывают в этой связи, что антиизраильские настроения в правительстве Турции усилились, а позиция премьер-министра этой страны Тайипа Эрдогана в отношении Тель-Авива значительно изменилась после атаки на Газу в декабре прошлого года, когда евреями были убиты 1300 палестинцев, более 30% из которых женщины и дети.

В октябре турецкие власти отменили совместные военные учения с «Израилем», а Эрдоган заявил, что отмена учений произошла «по воле турецкого народа, и это очень радует».

Отметим, что в первых 13 сериях телесериала рассказывалось о преступлениях России в Ичкерии, о судьбе чеченского амира Шамиля, двух моджахедов из Турции и Азербайджана. Москва никак не отреагировала на обличительный сериал.

Отдел мониторинга

КЦ