Индия и карзаевский режим обвинили Пакистан во взрыве посольства Индии в Кабуле

17 октября 2009 в 11:32
Индия и карзаевский режим обвинили Пакистан во взрыве посольства Индии в Кабуле

ТЕМА НЕДЕЛИ. Индия и карзаевский режим обвинили Пакистана во взрыве посольства Индии в Кабуле 

14 октября индийские СМИ распространили статью индийского дипломата Шриниварсао С. Сохони с обвинением Пакистана во взрыве индийского посольства в Кабуле 8 октября 2009 года.

Дипломат в частности пишет:

"Атака на начиненной взрывчаткой машине, которая  была проведена в 08.32 в четверг 8 октября 2009 года почти у самого порога индийского посольства, имеет очень серьезные последствия для Индии, которые необходимо немедленно понять всем сторонам, в частности, правительству Индии, спецслужбам и людям, живущим в крупных городских центрах и поблизости от важных объектов.

Атака была не только попыткой подорвать индо-афганскую дружбу и сотрудничество. Устроители атаки прекрасно знают, что ни Индия, ни Афганистан не свернут с пути развития двухсторонних дружеских связей и сотрудничества".

Зачем же был устроен взрыв у посольства Индии в Кабуле? - спрашивает индийский дипломат и приводит следующие данные:

"Ответ лежит в расчетах и махинациях высшего разведывательного истеблишмента в Пакистане в лице объединенного командования пакистанских армейских корпусов под председательством бывшего генерального директора пакистанской разведки ISI, начальника армии, генерала Ашфака Парвеза Кияни, в которое, в частности, входит генеральный директор ISI генерал Шуйя Паша.

В среду, 7 октября 2009 года, это ведомство собралось на совещание и весь день заседало в Генштабе армии в Равалпинди около Исламабада. В результате этого совещания на следующий день в Америке был опубликован закон Керри-Лугара, согласно которому Пакистан получит от США в течение следующих 5 лет не менее 7,5 миллиардов долларов в виде помощи для развития. Этот закон был принят под сильным давлением, оказываемым США на Пакистан, чтобы тот нанес удар по Аль-Каеде и Талибану в Вазиристане".

Далее индийский дипломат отмечает, что под давлением США Пакистан очень неохотно снял со своей восточной границы с Индией 4 полные дивизии (около 40 тысяч солдат) с тяжелой и средней артиллерией, независимыми механизированными бригадами  и группой поддержки военными вертолетами и разместил их в положение боевой готовности против Вазиристана.

Пакистанских военных такое положение дел совершенно не устраивает, так как ослабляет фронт страны против Индии.

Поэтому, по словам индийского дипломата, чтобы не проводить операции против вазиристанских талибов, в отношении которых у пакистанских военных нет никаких принципиальных претензий, пакистанская военная разведка приступила к серии операций против Индии, начав со взрыва индийского посольства в Кабуле.

По словам индийского дипломата, эти операции пакистанская разведка перенесет потом на территорию Индии, устраивая взрывы и нападения, чтобы спровоцировать индийскую армию на нанесение удара по Пакистану, в результате чего пакистанские военные тут же вернутся на индийскую границу, прекратив все операции против талибов на западе Пакистана.

Издание "Кашмир Уотч", также отмечает, что взрыв у индийского посольства в Кабуле был проведен пакистанской разведкой, а  Индия потом отомстила:

"Дауд Мурадиан, старший советник в афганском (карзаевском - Д.О.) МИД, заявил, что нападение на индийское посольство могло быть делом рук пакистанского разведывательного управления ISI. Странно, что Талибан взял ответственность за этот взрыв (на следующий же день Талибан отказался от своего заявления - Д.О.)... Аль-Джазира сообщила, что Дауд Мурадиан сказал:

"Они используют Талибан против нас и как оружие против Индии и шантажируют международное сообщество. В Афганистане мы имеем дело с терроризмом, спонсируемым иностранным государством. Речь идет об ISI".

Издание сообщает также об ответных ударах индийской разведки против Пакистана:

"Некоторые аналитики полагают, что взрыв на базаре в Пешаваре 9 октября и нападение на Генштаб в Равалпинди были проведены индийской разведывательной спецслужбой Бюро исследований и анализа (Research and Analysis Wing, RAW), чтобы отомстить за нападение на посольство Индии в Кабуле".

Напомним со своей стороны, что во взрыве на базаре в Пешаваре, в результате которого было убито более 60 мирных мусульман, местные жители и американская оппозиция обвиняет также ЦРУ США. Поэтому не исключено, что США и Индия действовали заодно. Аналитики отмечают, что взрыв на базаре выгоден именно для США, т.к. дает исламабадскому режиму «моральное основание» атаковать Южный Вазиристан, чтобы «наказать террористов».

Что касается нападения на Генштаб армии Пакистана, то здесь ни у кого не вызывает сомнения, что эту атаки организовали именно талибы, пытаясь нанести упреждающий удар по армии Пакистана в преддверии неизбежной войны в Южном Вазиристане.

Между тем американская газета "Вашингтон таймс" сообщила, что карзаевская марионеточная  дипломатия развернула в США огромную работу по разоблачению "государственного терроризма" Пакистана. Издание указывает:

"Посол Афганистана Саид Джавад на этой неделе выступил с обвинениями против Пакистана в связи со взрывом у индийского посольства в Кабуле.

Джавад заявил, что взрыв 8 октября, в котором было убито 17 человек, был направлен против Индии, старого соперника Пакистана в Южной Азии, и не был направлен против Афганистана (марионеточного режима - Д.О.), что, по его словам, служит указанием на то, что в бомбовой атаке на машине участвовала пакистанская  Межведомственная Разведка (Inter-Services Intelligence, ISI).

"Посмотрите, - заявил он в интервью "Голосу Америки", - Если целью атаки не была Индия, то почему они не запарковали свою машину (ранее, видимо, ошибочно, сообщалось о Шахидской операции на машине - Д.О) на другой стороне улицы, где находится наше МВД?

Таким образом, доказательство по факту места взрыва и предыстория подобных нападений прямо указывают на вовлеченность пакистанских разведывательных служб в этой атаке".

Американская газета продолжает:

"На прошлой неделе Джавад сообщил журналистам, что его правительство "указывает пальцем" на Пакистан в более грубой критике восточного соседа Афганистана.

Посол Пакистана в США Хусаин Хаккани пожаловался, что Афганистан обвиняет его страну, вместо того, чтобы попытаться сотрудничать в "деле устранения общей угрозы терроризма".

В интервью "Голосу Америки" Джавад призвал США отправить дополнительные войска для борьбы с "террористами Талибана" в то время, как его страна создает военные и полицейские силы. Президент Обама в настоящее время пересматривает американскую стратегию в Афганистане.

"Нам нужно время и пространство для обучения дополнительных афганских (марионеточных - Д.О.) сил, а нынешняя сила и состав афганских и международных сил не достаточны для преодоления существующих вызовов", сказал Джавад.

"Нам нужны дополнительные американские войска, безусловно. Афганцы (карзаевцы - Д.О.) хотят, чтобы враг был разбит. А враг - это терроризм и экстремизм. Они не хотят, чтобы друзья Афганистана сомневались в своей миссии и решимости". 

Выступление карзаевского посла в США Джавада по "Голосу Америки" нашло самое широкое отражение в индийской прессе.

"В то время, как карзаевское правительство быстро указало пальцем на иностранных игроков в атаке на индийское посольство, впервые высокопоставленный афганский чиновник обвинил ISI в террористическом акте. Афганское правительство (каразевцы - Д.О.) также обвинило ISI в нападении на индийское посольство в Кабуле в июле 2008 года, в результате которого погибло 60 человек", с удовлетворением сообщает индийское государственное информационное агентство PTI.

Дмитрий Орлов

КЦ