Иранская «Джундалла» выступила с заявлением по поводу операции в Сарбазе

20 октября 2009 в 11:54
Иранская «Джундалла» выступила с заявлением по поводу операции в Сарбазе

Поздно вечером в понедельник на исламских сайтах было выложено заявление организации иранской «Джундалла». В заявление, датированном 29 Шавваля1430 г., что соответствует 18 октябрю 2009 г., в частности говорится:

"Во имя Аллаха Милостивого

Сынам нашего народа и в целом народу балучи в Иране с заявлением обращается Движение Народного Сопротивления (Джундулла):

Одному из храбрых сынов "земли мучеников и сопротивления "Балочистан по имени Абдул Вахид Мохаммад Сравани в воскресенье 29 Шавваля 1430 (18 октября 2009) в ходе Шахады в городе Сарбаз, одного из городов провинции Балочистан, удалось уничтожить десятки главарей иранских революционных гвардейцев и полицейских из министерства разведки Ирана.

Эта шахидская операция была проведена в ответ на преступления иранского режима, творимые против беззащитного и порабощенного народа, которые каждый день совершаются против его детей.

Только за один прошлый год расстрельными командами, на виселицах и под пытками были убиты сотни молодых людей в регионе. В городе Сарбаз были убиты десятки невинных люде, включая Алджалилина Маулви ХалилаЛлаха, Салаха аль-Дин Хафеза, которые были казнены за то, что они защищали права нашего угнетенного народа. Кроме того, были казнены братья Тарик и Лион Вафааай и 3 других сынов.

Эти преступления не оставили никого другого выбора, как сопротивляться и давать адекватные ответы иранскому режиму.

Несмотря на предыдущие предупреждения и обращения к иранскому режиму, чтобы он прекратил свою преступления и несправедливость в отношении к балочскому народу, несправедливость не прекратилась. Более того, с каждым днем она все более усиливалась и приняла формы дискриминации по расе и религии. Сектанты (шииты) продолжали свои убийства и зверства.

Мы надеемся, что эта операция прольется бальзамом на душу балочского народа, который кровоточил многие годы, и остановит преступные казни и ежедневные несправедливости, совершаемые Тегераном. Операция также служит предупреждением иранскому корпусу революционных гвардейцев, чтобы они прекратили свои преступления и сеяние раздоров между кланами и племенами балочей.

Движение Народного Сопротивления (Джундалла) всегда старалось избегать насилия и пролития крови, и неоднократно делала предупреждения иранскому режиму. Однако эта система, вместо того, чтобы внять предупреждениям, продолжала творить зверства в отношении нашего народа.

Эта операция еще раз показывает, что народ балочи готов принести жертвы, что он имеет мужественных сынов, готовых оказать силовое сопротивление иранскому режиму, и продемонстрировала неспособность режима противостоять народу балочи в стремлении бороться за свободу и человеческое достоинство до последней капли крови.

Движение Народного Сопротивления Ирана (Джундалла)

Воскресенье, 29 Шавваля 1430 г., что соответствует 18 октября 2009 г.

Отметим, что мы привели заявление в нашем сокращенном переводе с арабского. Позднее в сети был выложен его полный английский перевод.

Тем временем Би-Би-Си пояснила, что такое «Джундулла»:

"Движение было основано в 2002 году для защиты прав балучского меньшинства в бедном, отдаленном районе Ирана, где творятся беззакония. Его Амир Абдолмалек Риги отрицает, что его организация имеет связи с заграницей или хочет независимости от Ирана. Оно просто хочет, чтобы Иран уважал права человека, культуру и веру балочей.

Положение осложняется тем, что в шиитском Иране балочи являются суннитами. У балочей есть братья, те же балочи в Пакистане, по другую сторону границы.

Иранский режим неоднократно обвинял в поддержке балучей (или балочей, Иран сознательно называет их белуджами, а страну не Балучистаном, а Белуджистаном, чтобы разделить единый народ на иранцев и пакистанцев - КЦ) США, Англию, Пакистан, Саудовскую Аравию, а также организации моджахедов Талибан и Аль Каеду.

В связях с США Движение обвиняли и раньше, при Буше, однако неизвестно, поддерживает ли ее теперь администрация Обамы, которая охарактеризовала проведенную операцию как "терроризм".

Связь с Пакистаном мало вероятна, так как Иран и Пакистан сотрудничали в  прошлом в подавлении балучского национализма. Некоторая негласная помощь Саудовской Аравии балучам, как суннитам, возможна.

Связь с Аль Каедой неправдоподобна. Хотя недавно «Джундулла» перешла к тактике ударов смертников, более точным было бы охарактеризовать ее как националистическое движение с местными проблемами, а не как часть глобального Джихада Шейха Осамы бин Ладена, передает Би-би-си.

Главный московский телеканал "Вести"  в свою очередь в большой программе своего политического обозревателя  под названием иранский след "Аль-Каиды" сообщил, что иранские союзники Москвы сознательно дезинформируют, когда списывают «Джандулла» на США и Англию.

На самом деле это настоящая «джихадистская организация», как талибы. Однако шиитский Иран, по словам русского обозревателя, претендует на господство в исламском мире, как среди шиитов, так и среди суннитов. Поэтому массированную ругань и гнев в сторону "исламистов" и возбуждение ненависти к ним внутри Ирана через свои СМИ революционный тегеранский режим себе позволить не может и делает хорошую мину при плохой игре, списывая операцию на США и Англию, сообщил политический обозреватель "Вестей" русским телезрителям.

Антииранскую статью всероссийского телевидения можно прочитать в перепечатке также на сайте азербайджанского ИА Тренд.

Отдел мониторинга

КЦ