Студентам исламских вузов

20 октября 2009 в 15:41

Хвала Аллаху Господу миров. Да будет мир, благословение и молитва над нашим пророком Мухаммадом, его семейством и всеми его сподвижниками.

После многократных и безрезультатных призывов к студентам исламских вузов присоединиться к Джихаду на Кавказе решил написать открытое письмо-обращение к требующим знания.

Среди т.н. называемых «требующих знания» нередко приходится слышать, что муджах1иды на Кавказе не знают элементарных основ Ислама, но когда ты предложишь им поехать и помочь им со знаниями, то ты увидишь ".... что те, чьи сердца поражены недугом, смотрят на тебя взглядом потерявших сознание перед смертью". (47:20)

Мне приходилось слышать разные оправдания. У одного открылись "врата" к знаниям, и он уже вот-вот (всего через 10 лет) присоединится к муджах1идам, другой собирается делать да1ават в мечети при т.н. «муфтияте»?! От третьего слышишь «не трогайте меня ещё 5 лет».

Обращаясь, к вам - беглецы от приказа Аллаха скажу несколько слов. Разве вы не слышали, как все праведные шейхи указали вам, на вашу обязанность участия в Джихаде на Кавказе?

Абдулла ибн Мубарак чередовал год для знания и совершал рибат на границе аш-Шама год. Почему же вы не присоединяетесь к муджах1идам хотя бы на каникулах, если ваши уроки так дороги вам? Нет дороги, скажете вы? Но, клянусь Аллахом, дорога всегда была для желающих попасть в рай. Неужели вы думаете, что попадёте в рай только потому, что сидели в компании Шейха ибн-База или (да смилуется над ними Аллах) Усаймина? Когда сподвижник Башир ибн-Хасасия (да смилуется над ним Аллах) согласился принять Ислам, соблюдать всё, кроме милостыни и Джихада, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему:

«О, Башир, ни милостыни и ни Джихада? С чем же ты войдёшь в рай?" Клянусь Аллахом трижды, нет у вас оправдания оставлять Джихад, если только вы не больны, не хромы и не слепы!!! Аллах сказал: Нет греха на слепом, и нет греха на хромом, и нет греха на больном. Кто подчинится Аллаху и Его Посланнику, того Он введет в Райские сады, в которых текут реки. А кто отвернется, того Он подвергнет мучительным страданиям». (48:17) многие из вас посещают спортзалы, и не похожи на убогих.

Вы лучше нас всех знаете, что Джихад на Кавказе является фарзом-1айном, потому-то и молчите и отводите глаза, когда видите Саида Бурятского в строю с моджахедами! В Священном Коране сказано:

«О те, которые уверовали! Почему, когда вас призывают выступить в поход на пути Аллаха, вы тяжело припадаете к земле? Неужели вы довольствуетесь мирской жизнью больше, чем Последней жизнью? Но преходящее удовольствие мирской жизни по сравнению с Последней жизнью ничтожно». (9:38)

Как же вы тяжело припали к земле! Вот, что сказал о подобном положении Шейх Абу Умар ас-Сайф (да смилуется над ним Аллах), ученик шейха Усаймина, кстати, ставший Шахидом (инша Аллах) у нас в Бабаюрте (араб-саудит, земляк тех, у кого вы клянчите закят):

«Всевышний Аллах сравнил людей, которые несут знания, но не действуют в соответствии с ними, знающих знамения Аллаха, но отвернувшихся от них, таких Аллах сравнивает с ослами, нагруженными книгами или с собакой, которая лижет объедки, лишь бы жить в любом положении. Им всё равно, жить в соответствии с аятами Аллаха или же найти им замену. Такие люди «прилипли» к земле полностью и стали последователями шайтана, а страсть стала их путём». Как же вы тяжело припали к земле!

Всевышний Аллах сказал:

«Те, кому было поручено придерживаться Таурата (Торы) и которые не придерживались его, подобны ослу, который везет на себе много книг. Как же скверно сравнение с людьми, которые считают ложью знамения Аллаха! Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей. (62:5) Он также сказал: Прочти им историю о том, кому Мы даровали Наши знамения, а он отбросил их. Сатана последовал за ним, и он стал заблудшим. Если бы Мы пожелали, то возвысили бы его посредством этого. Однако он приник к земле и стал потакать своим желаниям. Он подобен собаке: если ты прогоняешь ее, она высовывает язык, и если ты оставишь ее в покое, она тоже высовывает язык. Такова притча о тех, которые считают ложью Наши знамения. Рассказывай эти истории, - быть может, они призадумаются. (7:175-176)

Аль-Куртуби при комментарии этого аята сказал: «Это пример любого, кто знал Коран, но не действовал в соответствии с ним». Шейх Абу Умар также сказал: " Одной из причин ослабления Уммы и несоответствие с описанием победоносной группы стало то, что недостаточное количество требующих знания студентов выезжают на землю Джихада. А ведь посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«В Моей Уммы вплоть до Судного дня будет группа, которая воюет за истину». (Муслим).

И где бы не было водружено знамя джихада, и ты уже видишь, как моджахеды спешат туда, ищут смерть, где бы она не находилась. Но ты не увидишь среди них требующих знания, которые обучали бы мусульман на земле Джихада, наставляли бы их и обращались к Умме с их вопросами, и тем самым выполняли бы фарз кифая. Ты увидишь лишь тех, кто когда-то случайно обучался чему-то, которых также недостаточно. Это привело к пораженческим настроениям в рядах мусульман, к тому, что они перестали поддерживать воинов, которые сдерживали бы противника.

Тот подъём и пробуждение обязанности джихада, которые переживает сегодня Умма, стало шансом для требующих знания на переселение и джихад на пути Аллаха, ведь Всевышний Аллах сказал:

«Кто совершает переселение на пути Аллаха, тот найдет на земле много пристанищ и изобилие. Если же кто-либо покидает свой дом, переселяясь к Аллаху и Его Посланнику, после чего его настигает смерть, то его награда ложится на Аллаха. Аллах - Прощающий, Милосердный». (4:100)

Шейх Абу Умар также пишет: «Дело не в заучивании текстов и изучении наук. Главное, чтобы эти знания были полезными. Должно происходить очищение души и увеличиваться богобоязненность в сердце. Если сердце очищается значит и знания были полезными. И по воле Аллаха они будут полезными для остальных мусульман. Но если сердце, получающее знание - сердце лицемера, больное сердце, его обладатель обязательно станет скрывать истину и возводить на Аллаха напраслину. Он станет отвращать от пути Аллаха, а его фетвы и слова станут Шариатским прикрытием для коллаборационистских правительств, для оправдания их преступлений по отношению к мусульманам....».

Имам ибн аль-Кайим прокомментировал слова Аллаха «Страсть к приумножению увлекает вас»: «Страсть к преумножению это преумножение одного другим. Всевышний Аллах упомянул его без конкретики именно потому, что здесь преумножение носит общий смысл, и подразумевается всё, что преумножает человек помимо повиновения Аллаху и Его посланнику и всего того, что поможет ему после смерти. Всё кроме этого входит в преумножение, будь то преумножение богатства, авторитета, власти, женщин, разговоров, знаний, особенно невостребованных.

Преумножение книг, многотомников, содержащих множество вопросов и ответвлений от них, всяческих теорий». Одной из ошибок студентов также является желание студента заполучить знание, которое превознесло бы его в степень правдивейших, т.е. истинное знание. Но ошибка в том, что при этом студент не задумывается над тем, что степень правдивейших нельзя достичь, отсиживаясь от обязательного Джихада.

Отлынивание от Джихада является признаком слабости искренности. Именно Джихад выявляет лжеца. Ведь Всевышний Аллах сказал:

«Верующими являются только те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, а потом не испытывали сомнений и сражались на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Именно они являются правдивыми». (49:15)

Да наставит вас Аллах.

Муджах1ид Юсуф Губденский

Отдел писем

Кавказан Хаамаш