Китай готовится к кибервойне с США

23 октября 2009 в 16:12
Китай готовится к кибервойне с США

Китайское правительство готовится к кибервойне с США, уверены специалисты из консультативной группы Конгресса США. Об этом говорится в независимом отчете, подготовленном аналитиками из военно-промышленной компании Northrop Grumman.

В документах изложены результаты расследования кибер-атаки на некую американскую государственную компанию, в результате которой правительство США понесло потери интеллектуальной собственности на несколько миллионов долларов. Несмотря на то, что в отчете отсутствует название пострадавшей организации, Northrop Grumman называет ее «фирмой, занятой в сфере высоких технологий».

«Совершенно ясно, что у этой атаки была конкретная цель - добыть материалы, касающиеся новейших оборонных технологий США, - заявил Ларри Вортцель (Larry Wortzel), председатель консультативной группы и бывший американский атташе в Китае, - Без сомнений, эта операция была заказана властями».

Эксперты ожидают, что будущие атаки могут быть нацелены на сети и базы данных Пентагона, а данные, которые смогут добыть китайские хакеры по заказу правительства, будут использованы как в мирное время, так и в случае возникновения военного конфликта с США.

Отдел мониторинга

КЦ