ВАРШАВА. Чеченских реэмигрантов с Запада убивают кафиры и муртады

24 октября 2009 в 11:44

Независимый наблюдатель, находящаяся в варшавской политэмиграции белоруска Ольга из Менска, сообщила в своем дневнике о том, что вернувшихся по призыву Кадырова из эмиграции чеченцев убивают русские оккупанты и кадыровцы. Она пишет:

"Kогда пришло сообщение о Анзе, я стала каждый день мониторить "Кавказ-Центр" на предмет знакомых фамилий, порой страшно становится. Неделю назад он намаз делал и просил Аллаха за братьев, а сегодня его фамилия в списках «уничтоженных членов БФ». В голове не укладывается.

"Мой брат из Аргуна, помнишь, в июле приезжал из Австрии? Убит ещё в Надтеречном" -- Беслан, разговаривая с отцом из Шатоя, казалось, раздавит трубку мобильного.

"А ещё помнишь, Халидова домой поехала? Так и не доехала. И счёт идёт не на единицы, понимаешь. ВаЛлахи, они заплатят за каждого брата или сестру" -- Беслан молча положил телефон и пошёл делать омовение...

А вот недавно Джам выразил намеренье вернуться, ибо "лучше умереть стоя, чем жить на коленях".

Джам был ранен во вторую чеченскую, чудом остался жив, сутки истекал кровью, пока братья за ним не вернулись. Очень хороший человек, добрый и отзывчивый, никогда не отказавший в помощи, где бы я ни была и о чём бы не просила. Отличный отец и заботливый муж, хоть и постоянно твердит о второй жене.  И я не хочу верить, что есть возможность увидеть его в "списке".

И историй таких десятки. Я многое не понимала и не верила, пока не увидела своими глазами видео от Малики, фото от Зулимхан, ребёнка Марьям, который стал инвалидом от удара прикладом во время «зачистки» и многих других.

Я не хочу ни у кого над головой вешать нимб, если вещи, которые меня приводят в ужас, иногда ставят просто в тупик".

Отдел мониторинга

КЦ