Майкл Мур обратился к Бараку Обаме

27 октября 2009 в 10:58
Майкл Мур обратился к Бараку Обаме

Известный американский режиссер и яростный критики Джорджа Буша в своем открытом письме президенту США Бараку Обамы, выразив удивление в связи с присуждением ему Нобелевской премии мира, и призвал его «постараться быть достойным этой премии».

Майкл Мур, который после 11 сентября 2001 года в США в своем сенсационном документальном фильме "Фаренгейт 9/11" разоблачил факт осведомленности американских властей о планировании и реализации этих атак, пишет в своем письме Бараку Обаме:

"Господин президент, если под лозунгом "изменения" Вы не исправите прежнюю политику США, то честно говоря, у вас не останется иного выхода, как вернуть Нобелевскую премию мира в Осло".

Мур пишет: "Ваши заявления после избрания на президентский пост о закрытии тюрьмы Гуантанамо, выводе американских войск из Ирака, поддержке безъядерного мира, а также признание в причастности США в свержении законного премьер-министра Ирана в 1953 году заслуживают похвалу за Ваши старания возместить ошибки предыдущих президентов США и могут привести к реабилитации авторитета нашей страны в глазах мировой общественности".

Американский режиссер пишет также в своем письме Обаме: "Вам в качестве "человека мира" необходимо оставить в сторону бессмысленное выражение "война против терроризма", прекратить войны, развязанные Бушем, уйти из стран, чьи народы считает нас, американцев, оккупантами и не вмешиваться во внутренние дела других стран".

Майкл Мур отмечает: "Господин президент, я и миллионы американцев убеждены в том, что свободу нельзя преподнести другим с помощью бомбардировщиков, танков и автоматов. Независимо от причин присуждения Вам Нобелевской премии мира, мировая общественность ожидает, чтобы Вы докажите, что были достойны этой премии. Не разочаруйте сторонников мира".

Отдел мониторинга

КЦ