В Китае создана госкомпания, которая будет скупать земли в России

29 октября 2009 в 13:27
В Китае создана госкомпания, которая будет скупать земли в России

Руководители крупных российских агропромышленных холдингов зачастили в Китай. По информации российского издания «Аргументы», там идут напряженные переговоры: китайцы ищут российских партнеров, которые обеспечат им возможность скупить сотни тысяч гектаров земли в России.

Сообщается, что в ближайшее время масштабную скупку российских земель начнет крупная китайская государственная компания.

Комментаторы не сомневаются, что это обязательно произойдет. Китай очень озабочен своей продовольственной безопасностью, поэтому Пекин создает сейчас гигантский госфонд, в который для начала закачают 8 млрд. юаней (1 млрд. долларов).

Официально объявлено, что все средства, до последнего юаня, предназначены для «инвестиций в сельскохозяйственное производство... на территории стран СНГ».

Очевидно, китайский миллиард прямым ходом пойдет на скупку земли в Хабаровском крае и на юге Сибири. Предполагается, что китайский госфонд выберет следующую тактику: сначала он будет брать крупные участки - не менее тысячи гектар - в длительную аренду, а затем постарается её выкупить.

Укажем в этой связи, что российские власти крайне неохотно признают тот факт, что миллионы китайцев уже обосновались в восточных регионах России.

Напомним также, что в прессе прошла информация о том, что власти Приморья готовят сделку с Пекином по «сдачи в аренду» китайцам Владивостока.  

Отдел мониторинга

КЦ