ООН обвинила Россию в «неспособности защитить граждан»

30 октября 2009 в 15:57

В пятницу Комитет по правам человека ООН публикует доклад, в котором указывается, что Россия не в состоянии обеспечить защиту журналистов, активистов различных движений, заключенных и других граждан, находящихся в конфликте с властями, сообщает Би-би-си.

Противостояние подобного рода грозит оппозиционерам нарушением их прав, пытками и даже убийством, утверждают авторы доклада.

Документ подготовлен экспертным советом, состоящим из 18 человек. Они обратились к Кремлю с призывом внести ряд изменений в российское законодательство - в частности, сузить юридические определение понятий "терроризм" и "экстремизм", отменить уголовную ответственность за диффамацию и дать право на апелляцию людям, отправленным в психиатрические лечебницы по решению суда.

Кроме того, доклад возлагает ответственность на российские власти за нападения солдат на мирных жителей в Южной Осетии после августовской войны с Грузией и призывает Москву тщательно расследовать эти случаи.

В документе также говорится, что над журналистами в России чинятся политические суды, в ходе которых выносятся политически мотивированные приговоры. Это приводит к значительному сокращению критики властей в прессе.

Самой жесткой критике подверглась судебная система в оккупированной Чечне и в других регионах Северного Кавказа. Авторы говорят о многочисленных сообщениях о происходящих там пытках, исчезновениях людей, необоснованных арестах и убийствах, совершенных военными и представителями спецслужб.

Но главное, говорится в документе, люди, совершающие все эти преступления, пользуются абсолютной безнаказанностью.

Хотя авторы и не приводят никакой статистики, они указывают на то, что многие убийства журналистов и правозащитников до сих пор остаются нераскрытыми. Одним из самых громких дел в документе названо убийство журналиста "Новой газеты" Анны Политковской, совершенное в 2206 году и до сих пор нераскрытое.

Отдел мониторинга

КЦ