МОСКВА. Оппозиция готовится к акциям протеста. Милиция тоже

31 октября 2009 в 10:34

Несколько акций готовят сегодня в Москве российские оппозиционеры, сообщает "Эхо Москвы". В 6 вечера вместе с правозащитниками они собираются выйти на Триумфальную площадь и провести митинг в защиту гражданских прав.

Между тем милиция предупредила оппозиционеров и правозащитников о недопустимости проведения в субботу в Москве несанкционированного митинга. "Несогласованные мероприятия будут рассматриваться как нарушение закона и будут приниматься соответствующие меры", - заявили в банде «ГУВД Москвы».

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель исполкома оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов и представитель оппозиционного "Левого фронта" Константин Косякин не смогли согласовать с мэрией Москвы проведение на Триумфальной площади митинга в защиту свободы собраний. В субботу на Триумфальной площади муниципальные власти проводят военно-спортивные игры "Дивизион".

Эксперты ООН призывают российские власти скорректировать некоторые законы. В частности, необходимо сузить юридическое определение понятий "терроризм" и "экстремизм", и отменить уголовную ответственность за диффамацию.

КЦ