СКАНДАЛ. Русские в Украине демонстративно отправляют нераспечатанными в макулатуру издания на украинском языке

31 октября 2009 в 15:46

Украиноязычные издания на Востоке и на Юге Украины отправляют на макулатуру, как не востребованные - республика находится под гнетом агентуры Москвы. Об этом на "круглом столе" по вопросам существования украинского языка в Украине сообщил народный депутат Павел Мовчан, глава общественной организации "Просвита".

"Уже сто раз можно было принять законы, которые способствуют развитию языковой политики. Уже шесть лет мы только говорим о том, в каком состоянии украинский язык в стране. Я уже не говорю про восток и юг Украины. Там украинские издания сразу отправляют на макулатуру, не расшнуровывая",- сказал он.

Он также указал, что сегодня нет возможности привлечь к уголовной ответственности тех, кто издевается над украинским языком.

"Прокуратура нам говорит - у нас закона нет, чтобы привлечь к ответственности за это, за пасквили на украинский язык",- сказал Мовчан.

"Как и раньше, Украина испытывает русификацию, к которой добавилась новая беда - глобализация, также ощутимо влияющая на языковые процессы в государстве", - резюмировал он.

Выходящие в Украине издания на русском языке почти все промосковские. Правду об Украине и России фактически можно прочитать только в украиноязычных изданиях.

Напомним, что во времена СССР русские власти возвращали обратно в США нераспечатанным почти весь тираж журнала "Америка" как "невостребованный покупателями".

Отдел  мониторинга
КЦ