ПЕРМЬ. Депутаты края обвинили Путина и его правительство в бездействии и беззаконии

Заксобрание Пермского края вступило в открытую конфронтацию с путинским правительством: оно прямо указало на бездействие путинских министров, из-за которого может пострадать самая современная отрасль экономики - информационно-коммуникационная, а органы контроля получат новые возможности для того, чтобы "кошмарить" бизнес. Об этом пишет "Независимая газета".

Закон требует, чтобы до начала 2010 года все более или менее крупные сети электросвязи Пермского края получили госрегистрацию. Однако сами путинские министры так и не приняли всех необходимых для этого подзаконных актов. Более того, даже если путинское правительство до 1 января и успеет это сделать, то бизнесу будет не легче - некоторые предрегистрационные процедуры занимают около полугода.

Выходит, что получить необходимую регистрацию просто физически невозможно, делают вывод пермяки, отмечает газета. Они предлагают думе проголосовать за то, чтобы обязательная государственная регистрация сетей электросвязи была отложена до начала 2011 года.

Проблема халатного отношения путинского правительства к своим полномочиям - выпускать в срок необходимые подзаконные акты - в думе обсуждалась не раз. Особенно актуальной она стала с тех пор, как у единороссов вошло в привычку не принимать законы прямого действия, а давать в них ссылки на последующие решения исполнительной власти.

С 2000 года само путинское правительство вменило себе в обязанность представлять депутатам вместе с законопроектом перечень своих нормативных актов с изложением их примерного содержания. Впрочем, оно ни разу этого не сделало.

КЦ