ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАН. Американцы убили «дружеским огнем» 37 натовцев и 43 карзаевца

По сообщению пресс-службы ИЭА, в минувшую пятницу, 6 ноября,  весь день продолжались ожесточенные бои между моджахедами ИЭА и натовцев с карзаевцами в уезде Бала Маргаб провинции Багдис.

Бои начались примерно в 6 часов утра, когда вооруженные легким и тяжелым оружием моджахеды атаковали здание администрации в одноименном уездном центре, городе Бала Маргаб. В ходе ожесточенного контактного боя вражеская авиация подвергла бомбежке этот район и сбросила бомбы на собственных солдат и солдат марионеточной армии.

В результате было уничтожено 37 натовцев и 43 карзаевца. 19 натовцев и 23 карзаевца были ранены. В ходе боя моджахеды уничтожили ряд военных машин и грузовики снабжения противника. В бою стали Шахидами 3 моджахеда, и 5 других моджахедов были ранены.

Западные СМИ привели информацию, косвенно подтверждающую сообщение моджахедов.

"По крайней мере 25 натовских и афганских (марионеточных - КЦ) солдат были ранены в пятницу, когда они занимались поисками 2 американских солдат парашютно-десантных войск, пропавших на отдаленном северо-западе Афганистана, заявило НАТО.

По сообщению местной (карзаевской - КЦ) полиции потери произошли, когда поисковое подразделение вступило в боестолкновение с бойцами Талибана и для поддержки была вызвана союзная авиация, в результате чего она разбомбила собственные войска.

Руководимые НАТО силы отказались комментировать причину ранений и заявление афганской (марионеточной - КЦ) полиции, что пропавшие десантники утонули.

Заместитель начальника полиции в северо-западной провинции Багдис Абдул Джабар Салех сообщил, что пропавшие солдаты утонули, когда они пытались пытащить из воды сброшенные с самолета пакеты и что их тела до сих пор не найдены.

Он сказал, что ряд натовских и афганских солдат погибли, когда они наткнулись на талибов по время поисковых мероприятий в пятницу и союзная авиация нанесла воздушные удары.

"Во второй половине дня по время поисков двух утонувших американских солдат произошло столкновение с талибами. Затем самолеты по ошибке разбомбили афганские и натовские линии обороны, заявил заместитель начальника полиции.

Сведения о потерях не ясны, но было убито по крайней мере 5 афганских солдат вместе с натовскими солдатами, сказал он.

"У нас нет точных данных, потому что прилетели вертолеты и вывезли убитых и раненых из этого районе.

Пресс-секретарь Талибана указал, что потери были намного выше, чем сообщили карзаевская полиция и НАТО.

"Произошло боестолкновение между Талибаном и карзаевскими и иностранными войсками в уезде Мургаб провинции Багдис. Бой продолжался много часов и был интенсивным. Он велся на небольшом расстоянии", сказал пресс-секретарь Кари Юсуф Ахмади.

"В конце дня иностранные силы разбомбили район, где произошло боестолкновения. И под их собственными бомбами было убито 32 иностранных и 43 афганских солдата", передает из Кабула Франс-пресс.

Между тем остается непонятным, что собственно искало, если вообще искало огромное число натовских и карзаевских солдат в Багдисе, перед тем, как найти там смерть от своих же авиабомб.

"Пресс-секретарь Талибана Кари Юсуф сообщил по телефону агентству Рейтер из неизвестного места, что талибы нашли тела утонувших в среду солдат в провинции Багдис на западе Афганистана", передают арабские источники.

Отдел мониторинга

КЦ