С чем мы поздравляем ГРУ…

С чем мы поздравляем ГРУ…

В России только что отметили т.н. «день разведчика». Хорошая вещь интернет - набираешь аббревиатуру ГРУ - Главное разведуправление и вот тебе полный список героических свершений и подвигов этого глубоко законспирированного ведомства. Никакой предвзятости, только поисковая система. Ничего личного.

Из недавних приговоров:

«Дело о работорговле было возбуждено прокуратурой города Москвы 27 марта 2006 года по факту осуществления преступной группой торговли людьми с целью их вывоза в страны Европейского союза для принуждения занятия проституцией. Руководство группой осуществлял  подполковник Главного разведывательного управления (ГРУ) Минобороны Дмитрий Стрыканов».

«20 апреля 1998 года суд Московского военного округа приговорил сотрудника ГРУ подполковника Владимира Ткаченко к трем годам заключения. Он входил в группу офицеров ГРУ, продавшей "Моссаду" около 200 секретных космических снимков стран Ближнего и Среднего Востока. Ранее два года условно получил другой член группы - подполковник Геннадий Спорышев. А организатор торговли отставной полковник ГРУ Александр Волков, дома у которого сыщики изъяли $345 тыс., проходил на суде как свидетель. Ткаченко, Волоков и Спорышев служили в ГРУ В Центре космической разведки ГРУ. Здесь и хранятся фильмы, отснятые российскими спутниками-шпионами».

«Эдуарда Ульмана, Александра Калаганского, Владимира Воеводина и Алексея Перелевского обвиняют в том, что в январе 2002 года в Шатойском районе Чечни они расстреляли и сожгли УАЗ, в котором находились шесть человек. ...Выполняя боевое задание близ селения Дай Шатойского района, разведгруппа капитана Эдуарда Ульмана 641-го отряда спецназа ГРУ Генштаба РФ открыла огонь по автомобилю УАЗ, водитель которого не прореагировал на сигнал остановиться. При этом из шести человек, находившихся в машине, один был убит на месте и трое ранены. Ульман получил приказ уничтожить всех. Трижды переспросив, он приказ выполнил».

«Приговор в отношении Скрипаля суд вынес 9 августа 2006 года. Бывший полковник ГРУ был приговорен к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Великобритании. По версии следствия, Скприпаль в течение десяти лет работал на британскую службу внешней разведки - MI6».

«В Тамбовском военном суде начался процесс над тремя офицерами Чучковской бригады спецназа ГРУ. 17 марта часть стояла на учебном полигоне под Тамбовом. Вскоре после отбоя несколько офицеров, имитируя боевую тревогу, стали стрелять по палаткам, где спали их подчиненные, чтобы лучше подготовить молодых солдат к службе в Чечне. Пуля со смещенным центром тяжести, попала рядовому Валову в плечо, перебила позвоночник и застряла в легком. Боясь разоблачения, офицеры не повезли парализованного, истекающего кровью солдата в военный госпиталь. Первую операцию бойцу сделали в обычной областной больнице».

«Западно-Сибирский окружной военный суд вынес приговор старшему разведчику Бердской бригады спецназа ГРУ Генштаба Алексею Матевосяну. Он обвинялся в зверском убийстве 21-летней Ирины Бельтиковой - спецназовец в приступе беспричинной ярости нанес девушке 35 ножевых ранений. Матевосян приговорен к 20 годам колонии строгого режима».

«Апелляционный суд Катара оставил в силе приговор офицерам ГРУ Анатолию Яблочкову и Василию Богачеву, ранее признанных виновными в убийстве главного идеолога чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Катарский суд не просто признал Анатолия Яблочкова и Василия Богачева виновными по всем эпизодам, но и фактически выдвинул обвинение против российского государства. Как отмечается в приговоре, "обвиняемые действовали по приказу руководства РФ".

Дела давно минувших дней:

«Банда братьев Ларионовых, терроризировавших Владивосток в начале 90-х. Она скорее напоминала воинское подразделение с четкой организационной структурой, строгой иерархией и железной дисциплиной. В ее составе оказались бывшие отличники боевой и политической подготовки ВДВ и морской пехоты, блестящий офицер-десантник и один из лучших сотрудников местной прокуратуры.

Удалось выяснить, что с бандой работали два полковника ГРУ: действующий начальник агентурного управления разведки Тихоокеанского флота Зубов и бывший начальник оперативно-аналитического центра той же разведки Полубояринов. Полубояринов непосредственно формировал банду и тоже руководил в ней аналитическим центром.

Что же это за банда, сформированная из прекрасных бойцов, отлично оснащенная и действующая под патронажем офицеров Главного разведуправления Минобороны Российской Федерации? Ответить на этот вопрос Генпрокуратура не смогла. Вернее, она даже не пыталась этого сделать, потому как никто бы ей не позволил.

Обоих полковников объявили «оборотнями». Зубова уволили с флота, а Полубояринова убили. Уничтожили и братьев Ларионовых. Младшего, руководившего бандой, убили в камере после того, как тот, поняв, что его предали, заявил: расскажет СМИ правду о роли ГРУ в создании банды. Была убита и адвокат Ларионова-младшего, подготовившая текст статьи.

Журналиста Диму Холодова убили в октябре 1994 года - в пору, когда на Дальнем Востоке были разоблачены две банды, следы от которых вели к ГРУ и МВД. Расследование убийства Димы в первые же месяцы вывело следствие на обе эти организации. Под подозрение попали военнослужащие 45-го полка ВДВ, принадлежавшего ГРУ.

На следствии выяснилось, что эта группа не подчинялась командиру полка. Возможно ли такое в обычной войсковой части? Разумеется, невозможно. Но в том-то и дело, что 45-й полк не был обычным войсковым подразделением.

В суде выяснилось, что офицеров ГРУ использовали в спецоперациях в Абхазии, Приднестровье, Чечне. Что это были за операции? Оказалось, военнослужащие выполняли весьма щекотливую миссию - физически устраняли лиц, на которых им указывали. Например, один из военнослужащих полка убил грузинского пилота, который во время абхазских событий якобы разбомбил судно с гражданским населением.

Уже один этот факт заслуживает того, чтобы заняться его расследованием: офицер Российской армии, видимо, по приказу своего руководства отправляется за рубеж и там убивает гражданина чужого государства.

Не получил в деле развития и такой факт: один из обвинявшихся офицеров в свое время ловко подложил магнитную мину под автомобиль тогдашнего заместителя министра финансов России Вавилова. Взрывчатка сработала, но по счастливой случайности замминистра остался жив. Об этом эпизоде есть подробные показания в деле Холодова, но и их обошли стороной.

А ведь они подтверждали записанные на пленку разговоры, которые вели между собой обвиняемые. Из этих разговоров следовало, что особое подразделение 45-го полка специализировалось на убийствах, за которые хорошо платили». (из статьи Игорья КОРОЛЬКОВА)

Эскадроны смерти, политические убийства, работорговля, международный терроризм, геноцид на Северном Кавказе... Я ничего не забыл?

Напомним, что организация признается террористической, если хотя бы одно из её структурных подразделений совершало террористический акт с ведома центрального руководства.

Павел Люзаков,

для Кавказ-Центра