ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАН. Согласно СМИ России, талибы почти полностью освободили 6 северных провинций

Российские СМИ, сообщили со ссылкой на некий "высокопоставленный источник в русских военно-дипломатических кругах", что около 10 тысяч талибов передислоцировались из центральных и юго-восточных регионов Афганистана на север страны, чтобы блокировать каналы снабжения американской оккупационной армии.

Согласно русским сообщениям, в северные провинции было переброшено от 7 до 10 тысяч партизан Талибана, Аль-Каиды, Исламского движения Узбекистана, исламской организации "Джихад". Русский военный источник также сообщил, что с июня 2009 года под контроль талибов «практически полностью перешли северные провинции Афганистана Фарьяб, Джузджан, Сарипул, Багдис, Кундуз, Тахар».

Российские СМИ напомнили, что "6 сентября вступило в силу подписанное между Россией и США соглашение о транзите американских военных грузов в Афганистан через территорию России".

Информация русских СМИ не была подтверждена ни пресс-службой ИЭА, ни  западными СМИ, а русскую информацию об освобождении талибами 6 афганских северных провинции западные СМИ просто проигнорировали.

Тем временем по сообщениям шведских СМИ, в среду 11 ноября примерно в 10 часов утра "в западу от Мазар-э-Шарифа" на севере Афганистана на мине была уничтожена патрульная машина шведской армии. Шведские военные сообщили о ранении 2 своих солдат, которые находятся в "нестабильном состоянии", и одном убитом местном афганском переводчике.

Швеция имеет в Афганистане 500 солдат, дислоцированных "к западу от Мазар-э-Шарифа" в составе сил из стран германских языков под общим военным командованием Германии.

СМИ стран НАТО об этом взрыве ничего не сообщили.

Также ни одно иностранное СМИ и пресс-служба ИЭА не подтвердили сообщение КЦ об уничтожении взрывом 5 карзаевцев 11 ноября из числа спецназовцев в среду в Мазар-э-Шарифе.

В свою очередь немецкие СМИ со ссылкой на военную комендатуру в Потсдаме сообщили 11 ноября, что в среду 11 ноября, во второй половине дня ближе к вечеру,  в юго-западной части провинции Кундуз из автоматического оружия были обстреляны 2 транспортных военных вертолета бундесвера типа  CH-53. Немецкие летчики тотчас же возвратились на свою авиабазу в Кундузе

Отдел мониторинга

КЦ