Турецкие НПО предупредили: «Ситуация в Чечне опасна для жизни людей»

Турецкие НПО предупредили: «Ситуация в Чечне опасна для жизни людей»

Представители турецких Неправительственных Организаций провели в Стамбуле совместную пресс-конференцию по гуманитарной ситуации в Ичкерии.

В пресс-конференции участвовали - Неджати Ceylan, председатель TGTV (Турция. Группa добровольцев Фонда); Cihat Gokdemir прокурор, председатель Стамбульского филиала Mazlumder (Ассоциация по правам человека и солидарности с угнетенными народами); Кенан Алпай, заместитель председателя Озгур-Дер (Ассоциация свободной мысли и просвещения в области прав) и Бюлент Йилдырим, председатель IHH (Фонд по правам человека, свободе, и гуманитарной помощи), сообщает Ichkeria.info со ссылкой на издание Waynakh.com.

"250 тысяч гражданских лиц погибло в Чечне и сотни тысяч чеченцeв стали беженцами в результате вторжения России 16 лет назад в Ичкерию.

500 тысяч чеченцев, все еще продолжают жить в нищете. Материнская и детская смертность очень высоки в стране, где 40 процентов детей рождаются больными или инвалидами.

Более чем 20 тысяч человек пропали без вести. Последствия войны и продолжающейся оккупации Чечни чувствуются на всём Северном Кавказе.

"Ситуация в Чечне не является мирной, несмотря на все утверждения российских властей. Пытки вооружённых формирований марионеточного ставленника Москвы Кадырова хуже, чем пытки русских солдат. Не существует никакой разницы между Ичкерией и Восточным Туркестаном (уйгурами в Китае), обе территории закрыты для мира", заявили участники пресс-конференции.

"Мы видели, что Кадыров пытается вести работу для улучшения своего плохого имиджа. С этой целью он предлагает лидерам общественных организаций, журналистам и ученым из Турции приехать в Чечню. Эти люди должны быть очень осторожны, потому что их визиты будут способствовать России и Кадырову" - добавил Кенан Алпай.

«Мой визит в Чечню не был визитом от имени нашей организации, он был личным. После моего посещения, некоторые люди заявили, что я отошёл со своих позиций. Я человек и могу ошибаться, как и все. Я заявляю, что не знал реальной ситуации в Чечне. Целью визита было то, что я хотел помочь чеченским гражданам, ищущим убежище в Турции. Но теперь я никому не предложу вернуться Чечню", - сказал Неджати Ceylan, который недавно посетил Чечню после приглашения марионеточной главаря Кадырова.

"Кадыров и его вооруженные люди убивают правозащитников, а он делает провокационные заявления, что, мол, они были убиты чеченскими моджахедами. Так что, если кто хотел бы посетить или вернуться в Чечню, то они должны быть очень осторожны, они могут быть убиты в Чечне.

После недавнего убийства правозащитников и бессудных казней мирных жителей Чечня стала вновь появляться в выпусках новостей. Прекращение преступлений против человечности, возможно лишь принятием международных мер, это касается не только Кадырова, но также русскиx властей.

Это жизненно важно для Чечни, устранение всех препятствий для работы независимых организаций по правам человека", - сказал прокурор Cihat Gokdemir.

В заключении пресс-конференции, некоторые журналисты спросили: "Правда ли, что Кадыров направил киллеров в Турции для убийства некоторых лидеров НПО, которые работают по Чечне и лиц чеченской национальности, ищущих убежище?", Бюлент Йилдирим, глава IHH ответил:

"Мы говорим о Рамзане Кадырове. Он убил правозащитников и своих оппонентов и не только в Чечне, а также за рубежом, и этого все ожидают от Кадырова!".

Отдел мониторинга

КЦ