МОСКВА. Убит очередной антифашист Иван «Костолом»

На востоке Москвы застрелен активист молодежного антифашистского движения Иван Хуторской. Труп молодого человека нашли в понедельник вечером в подъезде дома на Хабаровской улице, где он жил. Полагают, что убийство произошло примерно в 21:00, пишет GZT.ru. 26-летнему активисту, известному под кличкой Ваня Костолом, дважды выстрелили в затылок.

Рядом с телом убитого обнаружены перочинный нож и кастет, сообщил источник агентства "Интерфакс" в правоохранительных органах. "Не исключено, что нападавших было несколько", - отметил он. В настоящий момент на причастность к преступлению проверяют нескольких членов неформальных экстремистских молодежных организаций, указал источник.

Рассматриваются различные мотивы убийства, в том числе связанные с антифашистской деятельностью погибшего, заявил руководитель столичного управления СКП РФ Анатолий Багмет. Известно, что в 2005 году Иван Хуторской дважды подвергался нападениям именно в связи с участием в антифашистском движении, подчеркивают в СКП.

Соратники утверждают, что в 2005 году на Хуторского нападали трижды. В первый раз в драке его порезали бритвой, во второй - избили битой и ранили отверткой, в третий раз нанесли ранение ножом в живот. Первый инцидент, когда Ивана ранили бритвой, был зафиксирован на видеокамеру, этот сюжет показали в программе "Обыкновенный Антифашизм" на канале НТВ.

Антифашистами называют себя молодые люди, которые активно противостоят скинхедам, нередко используя при этом насилие. Иван Хуторской среди антифашистов считался солидным человеком: он был значительно старше большинства своих соратников, занимался охраной концертов и соревнований по смешанным боям среди "антифа". "Он вообще всегда был за продвижение спорта и здорового образа жизни", - пояснил антифашист Алексей Григорьев.

Антифашисты уверены, что к убийству причастны радикальные националисты, которые якобы выкладывали фотографии и адрес Ивана на своих сайтах, сопровождая их призывами к ликвидации. Неонацисты убили уже шестерых московских антифашистов, сообщает сайт Ikd.ru. Например, в октябре 2008 года в подъезде собственного дома зарезали активиста движения "Антифа" Федора Филатова. Подозреваемый был задержан в январе 2009 года, он оказался членом скинхедовской группировки.

Отдел мониторинга

КЦ