Профессор Шломо Занд: ТАНАХ - фикция, у евреев нет права на государство

Профессор Шломо Занд: ТАНАХ - фикция, у евреев нет права на государство

На фото: профессор Тель-Авивского университета Шломо Занд

Профессор Тель-Авивского университета Шломо Занд вызвал бурю гнева в еврейской общине Великобритании своими выступлениями в Лондоне в ходе рекламной кампании своей новой книги «The Invention of the Jewish People» («Выдумка еврейского народа»), сообщает издание Zman.

Евреи Британии утверждают, что это «очередной антисемитский поклеп на еврейский народ».

Между тем профессор Занд пишет, что евреи никогда не изгонялись из Палестины, на которой сейчас незаконно находится т.н. «государство Израиль», и потому не имеют никакого права на «возвращение».

Более того, по утверждению ученого, преподающего историю «израильским» студентам, евреи как народ никогда не существовали, и подлинными наследниками древних семитов (израильтян, племя бану Исраиль - КЦ) являются нынешние палестинские арабы.

Выступая в радиопередаче Би-Би-Си, Шломо Занд назвал ТАНАХ (три раздела иудейского священного писания) фикцией, а рождение «государства Израиль» сравнил с «изнасилованием».

Британские евреи выражают также недовольство, что в труде ученого «никак не представлена противоположная точка зрения, а на его выступления «не был приглашен ни один специалист по еврейской истории».

Отдел мониторинга

КЦ