Дубай в преддверие дефолта

Дубай в преддверие дефолта

Эмират Дубаи оказался близок к дефолту, и государственная компания-должник попросила кредиторов об отсрочке погашения обязательств. Среди обязательств были и исламские облигации сукук.

Дубаи объявил, что государственный конгломерат «Dubai World» попросил отсрочить погашение обязательств на сумму $ 59 млрд. на 6 месяцев. Эти новости вызвали масштабную распродажу на мировых фондовых рынках в четверг и пятницу, а фондовый рынок самих Эмиратов, который до выходных был закрыт в связи с празднованием Ид аль-адха, отреагировал обвалом только сегодня.

По данным «IslamOnline», в инвестиционном сообществе есть озабоченность по поводу того, что кредиторы эмирата окажутся незащищенными в случае дефолта. Во-первых, по словам Нила Даунса, партнера юридической фирмы «Trowers & Hamlins», неясно, как будут ранжироваться кредиторы по очередности получения причитающегося.

Долговые проблемы Дубаи вызывают озабоченность по поводу второй волны кризиса, которую ожидают некоторые эксперты. По словам Джима Рейда, стратега «Deutsche Bank», в цитате «The Times», в балансах правительств многих стран мира можно найти немало «банановой кожуры» (английская фраза, означающая риск или опасность). Он считает, что можно ожидать серию аналогичных событий и в других странах мира.

Соседний эмират Абу-Даби обещал хотя бы частично помочь Дубаи с погашением задолженности. Центральный банк ОАЭ, в свою очередь, заявил о планах поддерживать кредиторов Дубаи, как местных, так и иностранных.

Между тем правительство эмирата Дубай не является гарантом долгов госфонда Dubai World, заявил директор Департамента финансов Дубая Абдурахман Аль Салех в интервью государственному телеканалу Dubai TV, сообщает Bloomberg.

По его словам, госфонд получал финансирование не по государственной гарантии, а в соответствии с планом проектов. Таким образом, ответственность за финансовое состояние фонда несут в первую очередь инвесторы.

Мировые рынки восприняли это заявление как отказ властей Дубая гарантировать финансовую устойчивость фонда, который всегда рассматривался деловым миром как государственный. В результате в середине дня произошло падение главных индексов ведущих фондовых бирж Евросоюза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кредиторы фонда - более 70 международных финансовых организаций, в том числе банки Royal Bank of Scotland, HSBC Holdings, Barclays и другие. Сейчас в лондонском Сити считают, что Dubai World не удастся избежать банкротства. Его общая задолженность достигает 59 млрд долларов. Из этих средств около 50 млрд связаны с банками Великобритании.

Входящая в Dubai World компания Nakheel PJSC, ситуация с долгами которой стала первым сигналом о финансовых трудностях фонда, обратилась 30 ноября на биржу NASDAQ Dubai с просьбой приостановить транзакции по всем ее исламским облигациям. 14 декабря она должна выплатить по "сукук" - ценным бумагам, отвечающим законам шариата - около 3,5 млрд долларов.

Биржа столицы ОАЭ - Абу-Даби к моменту завершения торговой сессии в понедельник упала на 8,3%. Это крупнейшее снижение за день в истории площадки. Дубайская фондовая биржа закрылась сегодня рекордным падением на 7,3%.

Биржи ОАЭ в связи с мусульманским праздником Ид аль-Адха работали первый день с момента объявления о финансовых проблемах Дубая. Обвальное снижение котировок вызвано ситуацией вокруг долговых обязательств Dubai World, констатируют трейдеры.

Отдел мониторинга

КЦ