Stratfor прогнозирует распад России в течение 10 лет

4 декабря 2009 в 13:03
Stratfor прогнозирует распад России в течение 10 лет

По сообщению информационных агентств, "западные аналитики прогнозируют распад России после временного сырьевого подъема в течение ближайших 10 лет.

Такой прогноз, в частности, содержится в книге главы американской аналитической службы «Stratfor Inc.» Джорджа Фридмана «Следующие 100 лет: прогноз на XXI век».

По свидетельству одного из наиболее авторитетных аналитиков-футурологов, в краткосрочной перспективе Россию может ожидать подъем, связанный с высоким спросом на сырьевые ресурсы.

В этот период Москва будет проводить агрессивную внешнюю политику в попытках восстановить влияние на постсоветском пространстве. Однако уже лет через 10 российское благополучие рухнет ввиду неэффективности управления, примитивности структуры экономики и спада рождаемости.

По данным Фридмана, распад России будет способствовать росту влияния Польши и Турции. Кроме того, аналитик предсказывает дезинтеграцию Китая и усиление Японии.

Многие российские национал-либералы и националисты считают, что бояться распада России не стоит. Напротив, по их мнению, чем раньше это произойдет, тем лучше для русских.

Распад нынешнего неэффективного и примитивного имперского образования позволит регионам выстроить диверсифицированную экономику, установить приемлемые в каждой конкретной земле законы, уничтожить коррупционную "вертикаль власти" и преступную "силовую вертикаль".

По мнению многих критиков кремлевского режима, если бы у власти в России находились не чекисты, а вменяемые силы, то они начали бы процесс децентрализации России сами, в таком случае она бы произошла управляемо и бескровно, без социальных потрясений и междоусобиц, считает, в частности, издание Ингрия.инфо.

Отдел мониторинга

КЦ