Со спутников Россия выглядит огромным черным пятном смерти

14 декабря 2009 в 11:21
Со спутников Россия выглядит огромным черным пятном смерти

На минувшей неделе западной общественности был представлен «атлас искусственной яркости ночного неба». Его с помощью спутниковых данных составили американские ученые совместно с итальянскими.

Карта представляет собой сделанный из космоса снимок континентов со светящимися на них точками. Точки - это города, поселки и деревни.

По данным спутников, потухло очень много городов и поселений в России.

Для наглядности все преобразования на карте раскрасили цветами: желтым отметили те места, где ничего не изменилось, красным - новые огни ночной земли, синим - те населенные пункты, чей свет погас навсегда. Получилось, что Россия выглядит большим темным пятном.

Пока еще ярко светятся только 2 русских мегаполиса: Москва и Ниеншанц (Петербург).

Поиском мертвых поселений, где когда-то жили русские, занимается исследователь Н. Бандурина. Она нашла два вымерших поселка в Ленинградской области, в частности поселок Куммолово всего в 80 километров от Ниеншанца.

До ближайшей деревни далеко, указатели отсутствуют, позже становится ясно, что они и не нужны, потому что дороги дальше все равно нет. Выжженная сердцевина огромного клена привлекает внимание.

Черное пятно как маяк - издалека видно. Скорее всего, попала молния и разрубила его пополам. Но если присмотреться, то оказывается, что стволы почти всех деревьев обуглены.

Версии того, что здесь все-таки произошло, рождаются разные: испытание секретного оружия, масштабный пожар. За ответом, почему это место покинули русские, рассказывают в соседней деревне.

«Тут был совхоз, а потом совхоз распался, люди выкупили свои дома, а потом кто-то стал претендовать на это место. Люди вытащили вещи, а потом приехали и подожгли свои дома».

Это только версия. Как бы там ни было, на стене бывшего дворянского особняка клеймом впечатано: «Вперед к коммунизму».

Видео сюжет о «пропавших» городах и селах России можно посмотреть по этой ссылке.

Отдел мониторинга

КЦ