«Сатана» больше не помогает России

17 декабря 2009 в 12:14
«Сатана» больше не помогает России

Главарь русского бандформирования РВСН генерал-лейтенант Швайнченко дал большую пресс-конференцию, на которой поведал, что "Сатана гулять устал" и больше не будет помогать России.

Поэтому его банда мечтает о том, чтобы к концу 2016 года была разработана новая тяжелая стратегическая ракета вместо традиционной "Сатаны".

 "Будет осуществляться разработка востребованных новых ракетных комплексов, - планирует Швайченко, - в том числе на замену тяжелой ракеты "Сатана".

В настоящее время в бандгруппировке РВСН, которая насчитывает 400 стратегических ракет, имеется около 100 тяжелых жидкостных ракет двух типов: "Сатана" и "Стилет". Эти ракеты эксплуатируются далеко за пределами первоначальных гарантийных сроков.

Новые ракетные комплексы "Тополь-М" в составе бандформирования РВСН составляют пока, по данным открытых источников, всего около 15%. Основу боевого состава РВСН составляют выслужившие все мыслимые сроки службы ракетные комплексы "Тополь", "Стилет"  и "Сатана".

Как сообщил ранее Швайнченко, проводятся работы по продлению сроков эксплуатации ракетных комплексов с ракетами "Стилет" - до 31 года, "Сатаны"- до 23 лет. В свою очередь, бывший главарь бандформирования РВСН генерал-полковник Соловцов сообщил, что он не верит в то, что "Сатану" удастся заменить, и поэтому от безысходности срок службы "Сатаны"  может быть продлен до 30 лет.

"Мы планируем довести срок их эксплуатации до 25, а, может быть, и до 30 лет", - сказал Соловцов.

По его словам, продление срока эксплуатации ракетного комплекса с "Сатаной" позволит сохранить эти ржавые ракеты еще в течение 8-10 лет.

В то же время, по словам Соловцова, более ранние модификации ракеты "Сатана" уже совсем заржавели и при всем желании продлить их "боевое дежурство" больше никак не представляется возможным.

"В отношении более старой ракеты "Сатана"  можно сказать, что ее эксплуатационный ресурс близится к завершению", - посетовал бандит.

.

Ракеты "Сатана" стоят на вооружении домбаровской ракетной дивизии (Оренбургская область). По информации РВСН, до 1990 года комплексы с ракетой "Сатана"  были поставлены на боевое дежурство также в дивизиях, дислоцированных под Ужуром (Красноярский край) и Державинском (Казахстан).

Отдел мониторинга

КЦ